Кто родился 13 октября

Кто родился 13 октября

Фото: Парламентская газетаПарламентская газета

Видео дня

С 1999 года избирается депутатом . В Думе III созыва входил в состав комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, в IV и V созывах занимал пост заместителя председателя комитета по международным делам. В Госдуме шестого созыва являлся заместителем председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, седьмого созыва — членом думского комитета по обороне.

А ещё в этот день родились:

18 мая 2018 года был назначен министром сельского хозяйства РФ.

(71 год), директор Государственной фельдъегерской службы РФ. Генерал-полковник. С 1984 года работает в органах государственной безопасности страны. Являлся первым заместителем директора . На посту вице-губернатора курировал вопросы законности, правопорядка, безопасности, внешних связей, физической культуры и спорта.

25 июня 2012 года был назначен директором Государственной фельдъегерской службы РФ.

(54 года), помощник Президента РФ. Работал в органах государственной безопасности, потом перешел на службу в . Занимал должности первого заместителя начальника Главного управления уголовного розыска МВД России, заместителя министра внутренних дел РФ. Возглавлял Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

В июле 2016 года Дмитрий Миронов был назначен временно исполняющим обязанности губернатора . 10 сентября 2017 года одержал победу на выборах главы области. За него проголосовали 79 % избирателей. 

12 октября 2021 года был назначен помощником Президента Российской Федерации.

Александр Игоревич Пешков (50 лет), командующий Каспийской флотилией. Контр-адмирал. Проходил службу на кораблях и в частях береговых войск Северного и Балтийского флотов. Являлся заместителем командующего Кольской флотилией разнородных сил, командиром Балтийской военно-морской базы.

В апреле 2021 году указом Президента РФ Александр Пешков был назначен командующим Каспийской флотилии.

Хайсам бен Тарек Аль Саид (68 лет), султан . Являлся министром наследия и культуры, заместителем министра иностранных дел и генеральным секретарём МИД страны.

В январе 2020 года, после смерти султана Кабуса бен Саида, стал новым главой Омана.

 (87 лет), российский саксофонист и джазмен. Народный артист РФ. Работал в оркестре ВИО-66 . В 1973 году создал первый в Советском Союзе джазовый коллектив «Арсенал», которым руководит и поныне.

Алексей Козлов — автор порядка 100 композиций, среди которых «Сюита в ля-бемоль мажоре», «Незнакомка», «Юность героя», «Вальс во французском стиле». Дискография музыканта насчитывает свыше 40 альбомов.

(88 лет), российский ученый-энергетик. Академик . Более полувека проработал в , пройдя путь от инженера-конструктора до генерального директора и генерального конструктора НПО.

Борис Каторгин — участник и руководитель исследований и создания высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей, рабочие характеристики которых и теперь считаются лучшими в мире. Широко известны также фундаментальные работы учёного по ядерным ракетным двигателям с высоким удельным импульсом, а также в области создания мощных непрерывных химических лазеров.

Сейчас Борис Каторгин руководит Научно-образовательным центром «Энергофизические системы» (Национального исследовательского университета) и заведует кафедрой в этом институте.

Он — автор свыше 300 научных трудов, имеет более 150 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

(1933-2019), российский режиссёр театра и кино. Был актёром Пермского областного драматического театра, Московского театра имени Н.В. Гоголя и Московского театра миниатюр.

Его режиссёрский дебют состоялся в самодеятельном студенческом коллективе Пермского университета. Известность Марку Захарову принёс спектакль «Доходное место», который он поставил в Московском театре сатиры.

В 1973 году он возглавил Московский театр им. Ленинского комсомола (ныне Московский государственный театр «Ленком»). Многие театральные работы Захарова вошли в сокровищницу русского театрального искусства: «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Королевские игры», «Варвар и еретик», «Шут Балакирев», «Город миллионеров» и др.

В качестве кинорежиссера Марк Захаров снял 7 фильмов. Это такие любимые зрителями картины, как «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Двенадцать стульев» и другие.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *