Красноярские ученые изобрели биосорбент для разлившейся нефти на Таймыре

Новый биосорбент от ученых из Красноярска — надежда на спасение экосистемы Таймыра. Пресс-служба СибГУ им. М.Ф. Решетнева сообщила о новой разработке.

По данным пресс-службы, биосорбент — это полимерный пористый материал, который обладает высокой поглощающей способностью. Состоит он из нефтеокисляющих микроорганизмов, которые могут разлагать нефть. Берутся такие организмы из загрязненной почвы. Когда нефтепродукты впитаются сорбентом, начинается актиное размножение микроорганизмов. Они используют в качестве питательных веществ нефтепродукты и органическую составляющую сорбента.

Уникален новый биосорбент тем, что его не нужно будет потом убирать и утилизировать. Он разложится вместе в нефтью, вместе с этим восстановится растительный покров.

«В условиях Арктики и Таймыра применение экосорбентов может стать спасением для экосистемы в целом. Использование сорбентов позволяет значительно минимизировать экологический ущерб, оперативно удалить нефтепродукты с поверхности грунта и воды. Данные технологии основаны на естественных процессах самовосстановления и самоочищения природной среды», — цитирует пресс-служба директора института лесных технологий Сергея Верховца.

По словам Сергей, новый биосорбент абсолютно безвреден для окружающей среды. Сорбент, наоборот, предотвращает эрозию почв, стимулирует рост растение и улучшает состояние земли в целом.

Один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») в Норильске 29 мая получил повреждения в результате резкой просадки опор фундамента, произошла утечка около 21 тысячи кубометров топлива. «Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. В пятницу МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива.

Поделиться: