Косачев объяснил использование флага Украины на сессии ассамблеи СНГ

Украинский флаг используется в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, поскольку Киев официально не прерывал отношения с Содружеством и не подавал заявку о выходе в соответствующие секретариаты. Об этом заместитель Председателя написал в своем Telegram-канале.

Косачев объяснил использование флага Украины на сессии ассамблеи СНГ

Видео дня

Так сенатор прокомментировал распространившийся, по его словам, на определенных ресурсах в сети шум по поводу флага на сессии МПА СНГ, состоявшейся в .

«И СНГ как межгосударственная организация, и Межпарламентская ассамблея СНГ — это многосторонние международные структуры. С большим числом участников, это раз, со своими уставами и регламентами, это два, и со своими процедурами, это три. Украина, какие бы ни были у нее отношения с Россией, отношения с СНГ и его структурами официально не прерывала, заявлений о выходе не делала и заявки о выходе в соответствующие секретариаты не направляла», — разъяснил он.

Косачев добавил, что лично ему решительно не нравится, что флаг Украины продолжает фигурировать на мероприятиях Содружества, однако, заметил он, отношение к странам — членам многосторонних организаций и принятие решений об использовании или неиспользовании их символики — это не прерогатива государства, где располагается соответствующая штаб-квартира.

«Иначе придется столкнуться с тем, что кому-то захочется спустить флаг нашей (и не только нашей) страны в в случае с , в в случае с , в Париже в случае с или в Женеве в случае с Межпарламентским союзом», — написал вице-спикер.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в Совете Федерации назвали наиболее дружественные и недружественные России страны бывшего СССР. России надо активнее продвигать свои интересы в странах бывшего Советского Союза, которые сегодня правильнее называть не ближним, а новым зарубежьем. Наиболее дружественно к нам настроена , а самым недружественным режимом эксперты ожидаемо определили нынешний украинский. Об этом шла речь на круглом столе в палате регионов 13 апреля.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *