Коронавирус в Россию пришел не из Китая. Тогда откуда?

Исследование, проведенное московским институтом Сколтех, показало, что коронавирус в основном импортировался в Россию из разных частей Европы. И это несмотря на то, что болезнь впервые появилась в Китае, с которым у России общая граница.

Вместе с исследователями из четырех других российских научных учреждений Сколтех провел генетический анализ. Он подтвердил предположение института о том, что Covid-19 в основном поступал в Россию из Запада в конце февраля и начале марта 2020 года.

«Согласно полученным данным, в отличие от других стран, вирус был завезен в Россию не из Китая, а в основном из Европы», — сказали в пресс-службе института.

Власти Китая впервые отметили случаи «пневмонии неясной причины» в декабре 2019 года. Это почти за месяц до того, как было подтверждено, что вирус достиг Европы, 24 января. Многие европейские страны впоследствии сообщили о гораздо большем количестве случаев, чем Китай.

Сравнивая генетические данные разных российских образцов Covid-19, исследование пришло к выводу, что болезнь пришла в страну «благодаря по меньшей мере 67 независимым поставкам». Также ученые обнаружили «по меньшей мере девять» различных вариантов коронавируса, не обнаруженных нигде в мире.

В марте мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что ковидники приехали из отпусков в Европе, в частности, из горнолыжного курорта во Французских Альпах Куршевеля, популярного направления для российской элиты в этом время.

Поделиться: