Коронавирус продержится в России до осени

Внештатный инфекционист страны Георгий Сапронов считает, что пандемия коронавируса будет длиться все лето. Причиной этому — праздничные дни и погодные колебания.

При этом Роспотребнадзор сегодня заявил, что рост заболеваемости коронавирусом остановлен. 11 дней врачи фиксируют стабильно небольшой прирост новых заболевших.

С 15 мая начнется массовое тестирование на коронавирус. Каждые пару дней медики будут приглашать людей на сдачу анализов. Всего в ближайшее время планируется проверить 70 тысяч жителей столицы. Отбирать кандидатов будут рандомным образом с учетом района проживания и возраста.

Также сегодня Сергей Собянин разрешил магазинам не пускать и не обслуживать людей, которые не соблюдают масочно-перчаточный режим. Также носить маски и перчатки обязательно в аэропортах и самолетах. Собянин отметил, что на улице перчатки пока носить не обязательно.

Всемирная организация здравоохранения призывает правительства всех стран следить за психическим здоровьем своих граждан. Ограничение деятельности людей, а также лишение некоторых граждан заработка может серьезно подорвать психику.

15 мая количество подтвержденных случаев COVID-19 в мире достигло отметки в 4 527 029. Умерли от болезни 303 413 человек, выздоровели – 1 705 804.

В России коронавирусная инфекция подтвердилась у 252 245 граждан, при этом 53 530 пациентов выздоровели.

В связи с пандемией правительство Москвы еще в марте приобрело ООО «Компания инновационных технологий» («КИТ»), которое является крупнейшим производителем медицинских масок в России, об этом изданию «Ведомости» сообщил заммэра столицы Владимир Ефимов.

Поделиться: