Конные бега открыли программу XXII Федерального Сабантуя в Ульяновске

, 17 июня. Программа XXII Федерального Сабантуя началась в Ульяновске, в первый день праздника на территории городского ипподрома прошли конные бега. Об этом сообщила в пятницу журналистам директор Ульяновского ипподрома Наталья Канакова.

Видео дня

«Призовые суммы у нас разыгрываются 5 млн рублей. <…> Наездники у нас очень широко представлены — 13 регионов [России]. <…> Приехало много гостей просто посмотреть праздник», — сказала она.

Всего в программе прошло семь заездов. В отдельном участвовали лошади орловской рысистой породы. Кроме того, спортсмены преодолевали дистанции на 2 200 м и 1 600 м. Участники претендуорода Казани, города Ульяновска, главным призом дня станет приз ской области.

В пятницу также началась регистрация участников Всероссийских соревнований по национальной борьбе корэш, которые пройдут во второй день программы, 18 июня. Состязания запланированы в двух возрастных категориях. В первую войдут мужчины 2004 года рождения и старше в весовых категориях 65 кг, 75 кг, 85 кг и 100 кг. Ко второй категории относятся юноши 2004 года рождения и младше в весовых категориях 60 кг, 80 кг и 110 кг. Соревнования также пройдут на территории ипподрома в Ульяновске — участники выступят на борцовском ковре, который разместят на спортивной площадке. Победитель получит автомобиль и живого барана.

В спортивную программу праздника также войдут соревнования по армспорту и гиревому спорту, перетягивание каната и национальная спортивно-игровая программа. Площадки будут оформлены как для взрослых, так и для детей. Гостей также ожидает литературно-музыкальная часть, в которую войдут выступления поэтов, профессиональных и самодеятельных коллективов, гармонистов, частушечников. Будет также организована книжная ярмарка «300 лет со дня издания первой книги на татарском языке» и театрализованный блок «15 республик — 15 сестер» с демонстрацией национальных костюмов и художественными номерами.

В мае власти региона сообщали, что ожидают на Федеральный Cабантуй более 40 тысяч гостей со всей России.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *