ВДНХ отметит День русского языка

ВДНХ приглашает жителей Москвы отметить День русского языка. По традиции его отмечают в день рождения Александра Пушкина, 6 июня. Все мероприятия будут проходит онлайн на сайте ВДНХ. Кроме этого выставки можно посмотреть в социальных сетях, на странице центра «Слово» в instagram и на YouTube канале и социальных сетях «Москвариума».

«Праздничную онлайн-программу на ВДНХ подготовили центр славянской письменности «Слово», «Москвариум» и выставка «Робостанция». Горожан и жителей других регионов ждут интерактивный мастер-класс по каллиграфии и, конечно, чтения произведений Пушкина», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

На сайтах мэра и правительства Москвы уже можно посмотреть полное расписание. 6 июня в 11 утра на странице центра славянской письменности «Слово» в Инстаграме пройдет мастер-класс по каллиграфии. Там можно будет узнать, что такое каллиграмма и составить портрет пушкина из строк его стихотворений. Для этого понадобится специальная пропись, которую нужно скачать и распечатать заранее. Ссылка на скачивание уже есть в профиле центра. Также на мастер-класс не забудьте приготовить ручку или карандаш.

На YouTube канале и других социальных сетях можно «Москвариума» можно послушать сказку «Сказку о рыбаке и рыбке». Ее прочитают артисты театра и кино Игорь Коровин и Анастасия Макарова. Во время трансляции зрители могут посмотреть на обитателей «Москвариума», в том числе на золотую рыбку.

Также стихи Пушкина прочитают роботы. Увидеть как читают отрывки их стихотворений жители «Робостанции» можно будет в 15:00 на странице ВДНХ в Одноклассниках.

День русского языка был учрежден ООН в 2010 году, в 2011-м году он стал государственным. В связи с ограничительными мерами пока все мероприятия проходят онлайн. Столичные власти постепенно смягчают ограничения. С 1 июня можно посетить ВДНХ, ландшафтный парк и парк «Останкино». Но при этом все посетители должны быть в перчатках и масках, а также соблюдать дистанцию.

Поделиться: