Книжки детям не игрушка?

Дети прошлого прятали от родителей и учителей эротические журналы и порнографические диски, которые с большим трудом доставали окольными путями. Как-никак, материалы-то 18+!

Многие замечают, что 21 век оказался еще более пуританским, чем 20-ый. Список запретов расширяется. В частности, детишкам теперь нельзя тянуть шаловливые ручки не только к взрослому кино. Под запретом оказались так же так называемые «взрослые книжки»!

Министерство культуры обязало библиотеки убрать из общего доступа книги с ограничением 18+. Особые, «взрослые» произведения должны будут тщательно охраняться. Они будут или пылиться в отдельном зале под замком, или в специальном запертом шкафу под неусыпным наблюдением библиотекарей.

Думаете, взрослые книжки — это будуарные французские романы с описанием «нефритовых стержней» или работы шалуна маркиза Де Сада?

Вовсе не только. Под трактор возрастной цензуры попали и такие стандартные произведения из школьной программы как «Тихий Дон» Шолохова или «Один день Ивана Денисовича» Солженицына.

По какому принципу книги попадают в разряд «взрослых» уточнено не было. Минкульт отделался абстрактной формулировкой об «информации, которая может нанести вред подросткам».

С нетерпением ждем от Министерства культуры уточнений и пояснений к новой экстравагантной инициативе!

Поделиться: