Карантин необходимо продлить до 2022 года

Ученые Гарварда заявили, что для того, чтобы пандемия прекратилась, мало одного карантина. В статье, которая появилась в журнале Science говорится о том, что есть большая вероятность возникновения вторичной вспышки, которая будет намного опаснее предыдущей.

ВОзможен также и другой сценарий. Если ученые не выведут вакцину или не подберут эффективный метод лечения, пандемия может возродиться в 2025 году. Вероятно, к этому времени у многих людей выработается иммунитет, но это предсказать невозможно.

Профессор эпидемиологии Гарвардского университета Марк Липсич рассказал: «Вирусы распространяются, когда есть две вещи: зараженные люди и восприимчивые люди. Если только не существует какого-то массового иммунитета, о котором мы знаем. Пока что, большая часть населения все еще восприимчива к вирусу»

По мнению эпидемиологов прибегать к мерам изоляции и социального дистанцирования придется точно до 2022 года. Облегчить строгие меры могут лишь новые вакцины и методы лечения. В настоящее время мало чего известно о новом коронавирусе. Например, как долго сохраняется иммунитет у перенесшего инфекцию человека.
Если он является постоянным, то коронавирус может исчезнуть в течение пяти лет после первой вспышки болезни. Если же люди имеют иммунитет в течение примерно одного года, то наиболее вероятным результатом будет ежегодная вспышка заболевания.

Поделиться: