Каннский фестиваль соболезнует в связи со смертью Георгия Данелии

Известный кинорежиссер скончался 4 апреля на 89-м году жизни

Москва, 5 апреля — АиФ-Москва.

Комитет Каннского фестиваля выразил соболезнования в связи со смертью режиссера Георгия Данелии, передает ТАСС.

Отмечается, что режиссер три раза принимал участие в кинофестивале. В 1964 году жюри покорил фильм «Я шагаю по Москве». Кинолента была отмечена почётным упоминанием «За индивидуальность и обещания, которые они выразили в своих произведениях». 

Лирик комедии. Чем запомнился режиссер Георгий Данелия

В 1974 году Данелия вернулся на кинофестиваль с лентой «Совсем пропащий». Жюри отметили блестящую работу 11-летнего Романа Мадянова, который сыграл главную роль.

В 1990 году режиссер представил в Каннах фильм «Паспорт». Это франко-советская постановка эпохи перестройки, где главную роль сыграл Жерар Дормон.

«Включив в свою конкурсную программу эти три фильма мастера, отмеченные также блистательным операторским искусством Вадима Юсова, Каннский фестиваль отдал дань политическим переменам, которые пережил СССР в последние три десятилетия своего существования», — говорится в сообщении комитета.

Ранее соболезнования в связи со смертью режиссера выразили Владимир Путин, а также деятели культуры.

Данелия скончался 4 апреля в возрасте 88 лет после продолжительной болезни. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве во вторник, 9 апреля. Церемония прощания состоится в Доме кино.

На счету Данелии около двух десятков фильмов. В их числе «Кин-дза-дза!», «Мимино», «Афоня», «Осенний марафон», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три» и другие.  Режиссер — обладатель премий «Ника», «Кинотавр», «Золотой орел» и призов различных международных кинофестивалей, в том числе в Венеции.

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *