Как познакомить ребенка с банковской картой?

Эксперты рассказали, с чего начинать обучение детей банковской грамоте.

Фото: РИА Новости, Алексей Филиппов

Эксперты из Министерства финансов запустили проект по повышению уровня финансовой грамотности. В его рамках они рассказали, что карту ребенку можно оформлять как можно раньше. При этом не пускать все на самотек, в контролировать его первые траты и учить в процессе финансовой грамотности.

Денис Лозинг, директор всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, отметил, что при том, что по закону отдельную карту и счет ребенок может получить только с 14 лет, у детей может быть карта, привязанная к родительскому счету.

По нашему законодательству карту с согласия родителей можно получить в 14 лет. С 6 до 14 лет родитель может оформить карту ребёнку как дополнительную карту к своему счёту, и ребёнок сможет с её помощью, оплачивать обеды в школьной столовой или совершать мелкие покупки в магазинах. Таким образом, ребёнок с 6 лет официально, пусть и не полноценную по операциям, но действующую банковскую карту, иметь может», — рассказал директор всероссийского чемпионата по финансовой грамотности Денис Лозинг.

Если у родителей есть возможность сделать еще одну карту для ребенка и привязать ее к своему счету, то сделать это нужно как можно раньше. Лозинг считает, что банковские услуги в нынешнее время довольны просты в использовании. Смар

«Многие смартфоны предлагают привязать карту к своей платёжной системе и одним касанием оплачивать покупки или переводить деньги другим людям. Таким образом, если планомерно ребёнка знакомить с правилами обращения с банковской картой с 6 лет, то к 14 годам у него уже сформируются навыки грамотного и безопасного обращения с ней», — считает Лозинг.

Также при оформлении карты ребенку, нужно следить за его первыми тратами. Так утверждает эксперт по финансовой грамотности, кандидат педагогических наук Татьяна Райских. Она отмечает, что как только у ребенка появится доступ к его первым деньгам, необходимо обсудить с ним расходы, но делать это нужно ненавязчиво.

«Например, вы можете периодически интересоваться – вкусно ли кормят в школьной столовой и сверять озвученное подростком меню с выложенным на сайте школы», — рассказала она.

Ольга Чубур также считает, что с каждым годом для ребенка становится больше возможностей на рынке банковских продуктов. Ольга отмечает, что обучая детей, родители сами узнают много нового о новых услугах.

«Навыки, полученные в детстве, будут невольно оттачиваться всю жизнь, и позволят избежать многих ошибок», — заключила она.

Поделиться: