Как можно устроиться на работу: советы специалистов.

Как можно устроиться на работу: советы специалистов.

Последнее время в нашей стране возрождается традиция предоставлять рекомендательные письма работодателю при устройстве на работу. Однако, рекомендация с предыдущего места работы – это не панацея. Если вы последуете нашим советам, то без преград сможете устроиться на работу, не имея рекомендательного письма. Какие основания для отказа в приеме на работу может предоставить работодатель, вы можете узнать на сайте: gorodrabot.ru

На сегодняшний день все чаще можно столкнуться с ситуацией, когда работодатель требует от соискателя письменные рекомендации или контакты организации, которая могла бы дать отзывы о профессиональных и личностных характеристиках потенциального сотрудника. Тем не менее, по тем или иным причинам не всегда есть возможность получить отзывы с предыдущего места работы. Как можно устроиться на работу не имея рекомендаций? Специалисты считают, что даже в условиях отсутствия рекомендательных писем можно привести грамотные аргументы и убедить нанимателя в том, что вы достойный кандидат на вакантную должность. В этой статье мы расскажем о том, как правильно устраиваться на работу.

Портфолио как инструмент убеждения

Как правило, работодатель изъявляет желание ознакомиться с рекомендациями в том случае, если ему нужны подтверждения вашего профессионализма. Если у вас нет возможности их получить, постарайтесь повернуть ситуацию таким образом, чтобы ваш будущий шеф убедился в ваших профессиональных способностях без рекомендательных писем. Для этого подготовьте заранее портфолио, где будут представлены ваши достижения в данной сфере деятельности:

· наиболее презентабельные проекты;

· дипломы;

· сертификаты;

· публикации и т. п.

Не забудьте предложить работодателю ознакомиться с вашим резюме. Как правило, такой профессиональный подход к самопрезентации влияет на мнение нанимателя более эффективно, чем любая рекомендация.

Готовность – залог уверенности.

Идя на собеседование, будьте готовы к тому, что у вас могут попросить предоставить отзывы о ваших профессиональных навыках. И если у вас нет рекомендаций, следует заранее подготовить грамотное и убедительное объяснение почему. Уверенность в себе сыграет в вашу пользу.

Если же вы твердо знаете, что ваше бывшее руководство и сослуживцы дадут только позитивные отзывы о вашей трудовой деятельности, тогда смело оставляйте их координаты. Однако, проинформируйте нанимателя, что вы намереваетесь спросить согласия у бывших коллег на этот разговор.

Как можно утроиться на работу с негативными рекомендациями?

Некоторых соискателей волнует вопрос, как можно устроиться на работу с негативными откликами. Если так случилось, что с бывшего места работы вы получили не совсем одобрительные отзывы, постарайтесь отнестись к этому лояльно, не обвиняя своих сослуживцев в несправедливости. Найдите тактичные слова, чтобы объяснить работодателю, почему, по вашему мнению, вы получили не совсем конструктивную критику со стороны бывшего руководства или коллег. Не следует вникать в подробности конфликта и описывать начальство или сослуживцев с негативной стороны. Постарайтесь изложить ситуацию кратко и объективно. В случае если вы чувствуете, что взаимоотношения с будущим работодателем складываются благоприятно, то можно более подробно вникнуть в суть вопроса и более конкретно изложить обстоятельства конфликта. Однако, здесь обязательно нужно рассказать, как вы пытались урегулировать напряженные взаимоотношения, чтобы они не влияли на качество работы. Для этого приведите конкретные факты, цифры, примеры альтернативных решений, которые вы предприняли, чтобы исправить ситуацию.

Главное следует помнить, если рекрутер назначил вам собеседование, невзирая на негативную оценку вашей предыдущей деятельности, значит – у вас есть шанс получить эту вакансию. Не упустите эту возможность и в личной беседе постарайтесь произвести положительное впечатление о себе.

Где взять рекомендации?

Получить положительные рекомендации можно не только с предыдущего места работы. Для тех, кто недавно закончил ВУЗ отличный способ собрать хорошие отзывы о своих навыках и способностях – это обратиться с просьбой о написании рекомендательного письма к преподавателям вуза или заведующему кафедрой вашего профиля.

Если вы являетесь фрилансером, получить отзывы о своей деятельности можно от своих клиентов и пользователей. Такие рекомендации станут убедительным доказательством вашего профессионализма.

Теперь вы знаете, как правильно устраиваться на работу в случае отсутствия рекомендаций или с негативными откликами с прежнего места работы.

Проявив сообразительность, уверенность и креатив, вы можете зарекомендовать себя как профессионального и ответственного работника, подтвердив свой уровень демонстрацией портфолио. Если рекомендации крайне необходимы, вы можете предоставить отзывы об уровне своего профессионализма от ваших коллег, партнеров, клиентов или преподавателей.

Поделиться: