Кабмин обсудит проект о содержании впервые осужденных заключенных

Руки в наручниках

Правительство РФ обсудит на заседании в четверг законопроект, корректирующий правило о раздельном содержании ранее судимых и впервые попавших за решетку, чтобы больше заключённых могли оставаться отбывать наказания в своих регионах, сообщает пресс-служба кабмина.

«Принятие законопроекта позволит сохранить социально полезные связи осужденных с родственниками», — говорится в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством, в колониях-поселениях ранее не отбывавшие лишение свободы лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, отбывают лишение свободы отдельно от лиц, ранее отбывавших лишение свободы и осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также положительно характеризующихся осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режима.

При невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях они направляются в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения, рассказали ранее в министерстве юстиции. Это приводит к тому, что при наличии свободных мест в колониях-поселениях, предназначенных для содержания одной из указанных категорий лиц, осужденные иной категории направляются в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта страны.

Законопроектом, разработанным Минюстом, предлагается установить возможность размещения перечисленных категорий осужденных в пределах одного исправительного учреждения при условии обеспечения их раздельного проживания и трудоустройства.

Разработчики считают, что принятие соответствующего законодательного акта будет способствовать сохранению социально полезных связей осужденных с родственниками, а также сокращению расходов на конвоирование осужденных к месту отбывания наказания.

Поделиться: