Из Нижегородской области планируют запустить суда на подводных крыльях в Казань

Из Нижегородской области планируют запустить суда на подводных крыльях в Казань

Суда на подводных крыльях «Метеор» планируют запустить на маршрутах из Нижнего Новгорода в и . Об этом сообщил замминистра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин.

Видео дня

— Такие суда планируется использовать в первую очередь для обеспечения межрегионального сообщения — до города Костромы и до Казани. То есть маршрут до Костромы — Нижний Новгород, , , , Плес, Кострома. До Казани поедем — Нижний Новгород, Макарьево, Юрино, , Казань, — приводит ТАСС его слова.

Приобретение первого судна планируется в 2023—2024 годах по схеме льготного лизинга, средства на 2023 год предусмотрены. Эксплуатация таких судов планируется на самых востребованных экскурсионных маршрутах — Городец и Макарьево.

В начале октября министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов сообщал, что на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького для нужд Татарстана построят два пассажирских судна на подводных крыльях «Метеор-2020». Планируется, что их сдадут в июне — июле следующего года.

Стартовое производство «Метеора-2020» запустили на Зеленодольском заводе им. Горького в начале 2021 года. Тогда предприятие, входящее в АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс», подписало с речным перевозчиком АО «Северречфлот» из контракт на строительство двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор-2020» общей стоимостью 1,25 млрд рублей. Лизинговым оператором сделки выступил «Машпромлизинг». В июне текущего года в акватории Зеленодольского завода имени А.М. Горького спустили на воду скоростное речное судно «Метеор-2020» на подводных крыльях проекта 03830.

В сентябре председатель Госкомитета Татарстана по туризму рассказал, что регионы Приволжского федерального округа (ПФО) разработали пилотный проект по межрегиональным речным перевозкам на судах класса «Метеор» и «Валдай», направленный на повышение привлекательности регионов в рамках проекта «Великий Волжский путь».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *