Итоги дня: обмен пленными с Украиной, новый сенатор от Татарстана, универсальное пособие на детей

Итоги дня: обмен пленными с Украиной, новый сенатор от Татарстана, универсальное пособие на детей

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за четверг, 22 сентября:

Видео дня

Полномочиями сенатора от Татарстана наделен заместитель руководителя аппарата президента республики — руководитель Департамента президента РТ по вопросам внутренней политики . Его место занял Руслан Мухарлямов.

В начал работу XIX Международный банковский форум «Банки России — XXI век», организованный Ассоциацией региональных банков. Для участия в нем прибыл президент Татарстана , президент — председатель правления , председатель . Модератором выступил глава комитета по финансовому рынку . Детали — в материале «Реального времени». Сегодня Следком сообщил о завершении следствия по делу казанца Радика Тагирова. Ему предъявлено обвинение в совершении более 30 убийств и такого же количества разбойных нападений на пенсионерок, а также в трех покушениях на убийство. Материалы дела направлены в для утверждения обвинительного заключения.

предложил увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2023 год до 16 242 рублей, прожиточный минимум — до 14 375 рублей. Увеличение прожиточного минимума позволит увеличить ежемесячные выплаты для 15 миллионов граждан.В Татарстане создадут пилотную зону для испытания высокоавтоматизированных транспортных систем, соглашение на международном форуме Kazan Digital Week подписали особая экономическая зона «Алабуга» и учреждение «Безопасность дорожного движения». Стороны будут участвовать в создании пилотной зоны для проведения экспериментов и апробации технологий интеллектуальных транспортных систем. Введение в эксплуатацию первого этапа намечено на конец второго квартала 2023 года.Продажи квартир в жилых комплексах, которые построят возле казанского речного порта, начнутся к концу года. Об этом стало известно перед церемонией закладки первого камня в рамках реновации территории речпорта.

выступило с инициативой установить универсальное пособие для семей с низкими доходами. Ввести его предлагается уже с 1 января 2023 года.Минтруд сообщил, что средний размер универсального пособия на одного ребенка в 2023 году по России составит 7 тысяч, 10,5 тысячи или 14 тысяч рублей. Новое пособие предоставят семьям, чьи доходы ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости.Исполком Казани утвердил план мероприятий (дорожную карту) по содействию развитию конкуренции в городе на 2022—2025 годы. С помощью него хотят решить три проблемы — недостаточного количества торговых площадей для реализации продукции, поднять уровень квалификации сотрудников органа архитектуры и уменьшить высокий уровень влияния муниципальных унитарных предприятий на конкурентных рынках.

Ключевые события 211-го дня специальной военной операции России на и 2-го дня частичной мобилизации в России:

Почти сразу после объявления о мобилизации гражданам России стали приходить повестки в военкомат. В них указывались дата и время, в которое нужно подойти в учреждение. Для некоторых из призывников день икс настал сегодня. Корреспондент «Реального времени» посетил несколько военных комиссариатов Казани, чтобы узнать, как в них обстоят дела на второй день мобилизации. О количестве людей, об общем настроении и о добровольцах — в материале издания.

В приказ военного комиссара Татарстана «Об объявлении мобилизации» внесли ряд изменений. Уточнили пункт об ограничении на выезд пребывающих в запасе. Изначально указывалось, что офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований выезд за пределы района/города запрещен. Теперь стало так: пребывающим в запасе необходимо согласовать порядок выезда и прибытия в военкомате. В Кабинете министров Татарстана состоялось заседание призывной комиссии республики. Ее председатель, президент РТ Рустам Минниханов поручил главам муниципалитетов выделить дополнительные силы местным военкоматам для оперативного проведения извещения; обеспечить транспортом, чтобы централизовано привезти призванных на службу из районов в Казань.Минобороны России разъяснило порядок частичной мобилизации. Призовут тех, кто необходим для выполнения задач: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50, старших офицеров — до 55. Женщины по частичной мобилизации могут замещать должности медработников, однако потребность в таких специалистах минимальна.

Призывать в ходе частичной мобилизации не будут забронированных граждан, к числу которых относятся работники предприятий оборонной промышленности; признанных временно не годными по состоянию здоровья; занятых постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы; имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, а также тех, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа. сообщило, что «в результате сложного переговорного процесса по обмену», сегодня ночью с подконтрольной Киеву территории Украины возвращены 55 военнослужащих России, ДНР и ЛНР, «которым в плену грозила смертельная опасность». Все они уже доставлены в Россию и находятся в медучреждениях Минобороны России, им предоставлена возможность связаться с родственниками.Как сообщил глава ДНР , среди освобожденных есть политик .

Решение о частичной мобилизации связано с тем, что сейчас России противостоит со всеми их логистическими возможностями, заявил пресс-секретарь президента страны : «Дело в том, что спецоперация начиналась… для выполнения целей на Украине. Сейчас де-факто нам противостоит фактически… блок НАТО со всеми их логистическими возможностями. Это привело к такой необходимости». Также Песков отметил, что публикации о якобы мобилизации до 1 миллиона человек — ложь.Граждане, призванные по частичной мобилизации, получат статус, выплаты и социальные гарантии военных, служащих по контрактам, заверил представитель Главного организационно-мобилизационного управления контр-адмирал Владимир Цимлянский.Военный комиссар сообщил, что граждане, призванные в ходе частичной мобилизации, смогут получать от 205 тысяч рублей ежемесячно. Конкретный размер выплаты будет определяться исходя из воинского звания и должности. Они будут ежемесячно получать довольствие по званию и должности, а также надбавки. Все начисленное они смогут переводить родственникам частично или полностью.

Критерии годности к несению военной службы необходимо обновить и исключить из них ряд заболеваний из оснований для отсрочки от призыва, заявила сенатор от Крыма . Сейчас от призыва и военных сборов освобождаются призывники с плоскостопием и сколиозом определенных степеней. По данным МО РФ, киевский режим продолжает провокации для создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. За стуки по Энергодару и прилегающей к Запорожской АЭС, выпущено 13 артиллерийских снарядов. Обстрел вёлся с позиций в районе населенного пункта Марганец Днепропетровской области. Ответным огнём российской артиллерии подразделения ВСУ подавлены. Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается в норме.Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 295 самолетов, 155 вертолетов, 2035 беспилотных летательных аппаратов, 375 зенитных ракетных комплексов, 5073 танка и других боевых бронированных машин, 842 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3406 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5786 единиц специальной военной автомобильной техники.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *