Итальянский психолог заявила о пользе интернет-мемов во время пандемии

Мужчина за ноутбуком

Александр Логунов. Жизнь при самоизоляции стала для многих невыносима из-за монотонности, а выбраться из этого порочного круга поможет чувство юмора: в интернете есть множество мемов, комиксов и анекдотов на тему самоизоляции, рассказала РИА Новости итальянский психолог Сара Реджинелла (Sara Reginella).

«В интернете сейчас ходят много мемов, шуток и комиксов по поводу изоляции, все это очень помогает, потому что юмор – прекрасный механизм защиты с психологической точки реакции. Я знаю, что и в России происходит что-то похожее. Нам это нужно, чтобы иметь силы», — отметила эксперт.

При этом, по ее словам, во времена пандемии крайне важной становится работа психологов, которые должны помочь справить с последствиями нарушения повседневной рутины и изоляции.

«Это может быть и домашнее насилие, и депрессия, и посттравматическое расстройство», — подчеркнула Реджинелла. Во всех этих случаях нужно, не откладывая, обращаться к психологу, даже на дистанционной основе, потому что с такими вещами тяжело справиться самим, отметила практикующий психотерапевт.

«Шутки помогают всегда. Проблемы остаются, но с юмором их можно разделять с другими людьми. Юмор дает нам понять, что жертвы, которые мы совершаем ради всеобщего блага, имеют смысл», — сказала врач из Анконы.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: