Источник: вооруженная «Калибрами» подлодка «Алроса» останется на Черноморском флоте

, 17 июня. /ТАСС/. Перевод на Балтику многоцелевой дизель-электрической подводной лодки проекта 877В («Палтус») Б-871 , ставшей в результате модернизации носителем ракетного комплекса «Калибр-ПЛ», отменен. Корабль вошел в состав бригады подлодок Черноморского флота (ЧФ). Об этом сообщили ТАСС в пятницу в силовых структурах .

Видео дня

«В результате ремонта и модернизации старейшая черноморская лодка «Алроса» стала носителем ракетного комплекса «Калибр-ПЛ» и вошла в состав четвертой отдельной бригады подлодок. Планировавшийся ранее перевод на Балтийский флот более неактуален», — сказал собеседник агентства.

Ранее источник ТАСС, близкий к силовым структурам , сообщил, что планируется перевод подлодки «Алроса» с Черного моря на Балтику. После завершения ремонта на 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота она должна была уйти на Балтийский флот, где ей предстояло стать учебно-тренировочной платформой для подготовки экипажей строящихся субмарин проекта 636.3. Первоначально межфлотский переход «Алросы» был запланирован на 2020 год, однако был перенесен, поскольку ремонт затянулся.

ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

Дизель-электрическая подводная лодка Б-871 «Алроса» была построена в городе Горький (теперь Нижний Новгород) на и вошла в состав ВМФ 1 декабря 1990 года. Лодка строилась по уникальному проекту 877В, предусматривавшему оснащение водометным движителем вместо классического гребного винта, что обеспечивало максимально скрытное передвижение.

С декабря 1990 года входила в состав 153-й бригады подлодок. В марте 1992 года произошла попытка захвата лодки с принятием частью команды присяги на верность . После раздела Черноморского флота в июне 1993 года являлась единственной действующей подводной лодкой российского ЧФ.

В период с 2014 по 2017 год Черноморский флот РФ пополнился шестью новыми ДЭПЛ проекта 636.3 — носителями комплекса крылатых ракет «Калибр». Черноморские подлодки участвовали в боевых действиях в , выполняют боевые задачи по предназначению в рамках в специальной военной операции на Украине.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *