Инфекционист Коновалов перечислил гражданам РФ способы защиты от клещевого энцефалита

Инфекционист Коновалов перечислил гражданам РФ способы защиты от клещевого энцефалита

Врач-инфекционист рассказал россиянам, как защититься от клещевого энцефалита в путешествии и что делать в случае укуса. Информацией об этом делится пресс-служба сервиса Туту.ру.

Специалист сообщает, что к наиболее опасным по энцефалиту регионам России относятся Урал, Сибирь, Дальний Восток, , , Башкортостан, Татарстан, .

Также риск заражения существует в Ярославской, Вологодской, Калининградской, Самарской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Нижегородской областях, Дмитровском и Талдомском районах Подмосковья.

При планировании поездок врач призвал заранее позаботиться о прививке, которая безвредна для всех, кроме людей с сильной аллергией на куриные яйца.

Отмечается, что вакцина против клещевого энцефалита может быть введена по полису ОМС в поликлинике, если для этого есть показания. Если нет, вам придется заплатить около 500 рублей за российский препарат и 1000-1500 рублей за иностранный.

Вакцинация не обеспечит стопроцентной защиты от инфекции, но она позволяет избежать летальных случаев и тяжелого течения болезни, предупреждает эксперт.

“Вирус клещевого энцефалита вызывает повреждение головного мозга. Результатом может быть паралич, воспаление тканей мозга и нервов. У многих людей инфекция проявляется в виде лихорадки и длительного недомогания”, – объясняет врач.

Кроме того, сообщается, что клещи могут служить переносчиками таких опасных заболеваний, как болезнь Лайма или боррелиоз.

В период активности клещей – с мая по сентябрь – рекомендуется использовать средства от клещей, полностью закрывать нижнюю часть тела и чаще осматривать себя при выходе на улицу.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *