Хуснуллин: выделенные деньги должны помочь отстающим регионам

Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами РФ

Выделенное финансирование для десяти отстающих российских регионов на реализацию их индивидуальных программ должно помочь этим субъектам минимизировать потери от кризиса из-за коронавируса, считает зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

В июне 2019 года были определены 10 регионов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. В этот перечень вошли: республики Алтай, Карелия, Тува и Марий Эл, Курганская и Псковская области, Адыгея, Алтайский край, Чувашия и Калмыкия. Регионы заняли наихудшие позиции в рейтинге Минэкономразвития из четырех показателей: среднедушевые доходы жителей региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал. Отстающим территориям были назначены кураторы в федеральном правительстве.

На сегодняшний день утверждены индивидуальные программы социально-экономического развития для всех вышеуказанных регионов. Каждому субъекту на реализацию этой программы из федерального бюджета выделено по 5 миллиардов рублей.

«Это дополнительный приток средств в экономику регионов. Теперь задача, чтобы эти 5 миллиардов максимально быстро пришли в реальный сектор экономики», — сказал Хуснуллин в эфире телеканала РБК.

Вице-премьер отметил, что кураторы отстающих субъектов формально отчитываются раз в месяц о проделанной работе. Но в реальности, подчеркнул он, закрепленные министры работают со своими регионами в еженедельном режиме.

«Я надеюсь, что опыт кураторства будет положительным, и в этих регионах все-таки в этой непростой ситуации (в условиях коронавируса — ред.) эти деньги реально помогут минимизировать потери от этого кризиса», — заключил вице-премьер.

Поделиться: