Во время акции «Бессмертный полк» произошел инцидент.
Россиян оскорбили фото нацистов в «Бессмертном полку». Заявки на участие в виртуальном шествии подали неизвестные с фотографиями офицеров нацисткой Германии. Социологи ВЦИОМ выяснили, что думают россияне об этом происшествии.
Узнали об этом 32% опрошенных, среди которых молодых людей 18−24 лет (40%) и пожилых россиян старше 60 лет (39%).
Абсолютное большинство россиян (83%) осудило это происшествие:
Россияне полагают, что за инцидентом стоят сторонники идей нацизма и фашизма (20%), провокаторы из-за рубежа (20%) или иностранные политические силы (11%).
Политтехнолог Алена Август считает, что этот случай — не простое хулиганство.
Если бы это были действия обычных хулиганов, то были бы зафиксированы единичные случаи. Но там достаточно упорно работали группы людей. Судя по тем скринам, которые я видела, они старались сделать так, чтобы не сразу было заметно, чтобы эти фото «проскочили» в большом потоке выкладываемых данных. Возможно, это была достаточно спланированная акция,— отметила эксперт в беседе с изданием «Ридус».
По словам председателя Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольги Амельченковой, организаторам «Бессмертного полка онлайн» удалось выявить 646 уникальных ip-адреса, с которых производились «атаки» и загружались неуместные и оскорбительные фото.
Адреса были направлены в Следственный комитет России, который возбудил уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма» против лиц, публиковавших на сайте проекта «Бессмертный полк» фотографии Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера.