Художники будут спасать деревья в парках Москвы

В рамках акции «ПаркАрт» рисунки, которые художники будут рисовать на деревьях, помогут спасти природу.

Ежегодная акция «ПаркАрт» началась в московских парках. В ее рамках на деревьях появятся красивые рисунки персонажей из мультфильмов. Они несут не только декоративную функцию. Прежде всего они нужны для защиты открытых участков деревьев. Рисунки закрывают морозобоины — участки ствола без коры.

Каждую весну специалисты проводят в парках инвентаризацию: смотрят состояние деревьев, ищут трещины или оголенные участки после морозной зимы. Такие повреждения зачищаются, дезинфицируются и покрываются дезинфицирующей грунтовкой. Это спасает дерево от спор грибов, бактерий и паразитов. В итоге получается защитной слой, который не дает дальше разрушиться дереву. А еще это прекрасный холст, на котором так хочется что-нибудь нарисовать. Это привлекло внимание московских художников.

Первым таким художником стала Евгения Хлынина. Она предложила разрисовать белое полотно на дереве, чтобы посетители парка получили еще больше удовольствия. Одной из первых ее работ стал “Ежик в тумане”. Сначала Евгения делала это без разрешения, но администрация парка ее быстро нашла через интернет. Они разрешили художнице творить, перед этим рассказав, как правильно обрабатывать дерево.

«Я художник-мультипликатор, и “Ежик в тумане” — один из моих любимых мультфильмов. Я выбрала этого героя для своего первого рисунка, потому что его все знают, он всем нравится. Я решила, что для наших людей Ежик родной, знакомый с детства. Боялась, что рисунок будут портить какие-нибудь нехорошие люди, и подумала, что на Ежика у них рука если и поднимется, то не сразу. Как выяснилось, его никто не трогал», — рассказывает Евгения Хлынина.
Художница отмечает, что людям ее рисунки нравятся — некоторые подходят, хвалят, спрашивают, какими красками она пользуется, когда и почему начала рисовать.

«Мне трудно объяснить, что побуждает меня этим заниматься. Думаю, я, как и всякий художник, просто испытываю потребность приносить радость людям, дарить свое творчество. Хочется делать что-то красивое, чтобы люди смотрели и улыбались», — говорит Евгения.

В этом сезоне акция охватит еще восемь зеленых территорий: к ней присоединятся парк «Кузьминки-Люблино», музей-заповедник «Царицыно», Москворецкий парк, природно-исторический парк «Тушинский», заказники «Алтуфьевский», «Лианозовский» и «Медведковский», а также усадьба Архангельское-Тюриково.

Поделиться: