Ха! Иностранный язык — угроза национальной безопасности?

Холодная война между «нашими» и западной цивилизацией липучей лентой тянется с советских времен. За все это время на эту ленту налипало и продолжает налипать множество абсурдных историй, идей и предложений.

Вот и сегодня липкая коллекция пополнилась новой историей. Властьимущие из Министерства просвещения заявили: «Иностранный язык не станет третьим обязательным предметом ЕГЭ, так как это противоречит стратегии национальной безопасности!».

Законодательная инициатива была подана с легкой руки «Национального родительского комитета». Ее руководитель — Ирина Волынец — славится своими архаичными взглядами. В частности, она выступает за выведение абортов из системы ОМС, требует уголовной ответственности «за пропаганду гомосексуализма» и протестует против «принудительной вакцинации».

С нетерпением ожидаем, когда Волынец выступит с законодательной инициативой, которая будет посвящена необходимости сжигать ведьм и еретиков на Красной площади.

Одна из причин не делать второй язык обязательным экзаменом, которую НРК перечислил в тексте письма в Минпросвещения, звучит неприлично державно: выбор ЕГЭ по иностранному языку должен проводиться на добровольной основе, так как «Россия является великой независимой страной, а не колонией».

Ожидаем, когда остракизму начнут подвергаться и другие предметы. Например, биология — за попирание закрепленных в Конституции традиционных ценностей и фигуры Бога через почитание богомерзкой теорией эволюции.

Поделиться: