Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров заявил о намерениях противостоять подрыву работы «тройки» в Сирии

Россия, Турция и Иран не позволят подорвать их усилия по разрешению конфликта в Сирии. «Тройка» гарантов перемирия уверяет, что астанинский процесс продолжает быть эффективным. Эксперты указывают на проблемы в его работе
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Россия, Турция и Иран намерены противостоять попыткам подорвать их совместную работу по урегулированию сирийского конфликта, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своими коллегами из Ирана — Джавадом Зарифом и Турции — Мевлютом Чавушоглу, передает корреспондент РБК.

В субботу, 28 апреля, в Москве состоялась внеочередная министерская встреча стран — гарантов перемирия в Сирии, действующего с конца 2016 года между умеренной вооруженной оппозицией и правительственными войсками.

Вокруг сирийского урегулирования наблюдается немало событий, не всегда позитивных, привел Лавров в пример удар США, Великобритании и Франции по Сирии 14 апреля. Удар был нанесен в ответ на предполагаемую химическую атаку в городе Дума в пригороде Дамаска, ответственность за которую три страны возложили на президента Сирии Башара Асада. «Эта атака отбросила назад ход политического урегулирования», — выразил сожаление Лавров.

В совместном заявлении министры указали на безальтернативность политико-дипломатического разрешения сирийского кризиса. По словам Лаврова, одним из шагов на этом пути является создание конституционного комитета, о котором договорились в Сочи в конце января этого года.

В середине мая в Астане состоится девятая встреча и пройдет заседание рабочей группы по обмену пленными, поиску тел погибших, анонсировал российский министр. «Проведение встречи рабочей группы по освобождению заключенных — это одна из мер, укрепляющая доверие между враждующими сторонами», — пояснил Чавушоглу. Он также заявил об исключительной эффективности астанинской площадки и ошибочных заявлениях «некоторых кругов» об обратном. Кто делал такие заявление, Чавушоглу не пояснил. Лавров также заверил, что астанинский формат по-прежнему действует.

Критика Астаны

О невозможности добиться мирного разрешения конфликта в Сирии путем переговоров в Астане заявил специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура в интервью радиостанции Би-би-си Radio 4 Today за два дня до встречи «тройки» в Москве, сообщил ТАСС. ​По мнению де Мистуры, астанинский и сочинский форматы под эгидой России были отличными инициативами, однако сейчас достигли «своего предела».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Проблема астанинского формата — участие в нем лишь России, Турции и Ирана, а не всех вовлеченных в конфликт стран, считает спецпосланник. Кроме того, действия «тройки», по мнению де Мистуры, привели не к деэскалации конфликта, как подразумевалось, а наоборот, к повышению уровня насилия в стране.

«Бывает странно, когда на него [де Мистуру] пытаются воздействовать, чтобы он выступал с критикой астанинского формата», — заявил Лавров на пресс-конференции. По словам министра, ООН с самого начала была приглашена к участию в астанинском процессе и сейчас может сделать многое, чтобы он развивался по всем направлениям. В частности, ООН могла бы отчетливо доносить до всех, что «не надо путаться с террористами», а наоборот, обеспечить их размежевание, заметил Лавров. «Астанинский формат — это главное для него подспорье», — уверен он.

Сочинский формат, считает де Мистура, мог бы быть успешным, но так и не привел к результатам, так как до сих пор не сформирована конституционная комиссия под эгидой ООН, о которой договорились участники Конгресса сирийского национального диалога в конце января этого года в Сочи. «Без новой Конституции и новых выборов политического процесса не будет, а без политического процесса это будет пиррова победа, а не восстановление [Сирии]», — добавил он.

Время высокой дипломатии

Для урегулирования сирийского кризиса настало время «дипломатии высокого уровня» с участием не только тройки гарантов перемирия, но и других стран, отметил де Мистура в интервью Би-би-си.

Создание многостороннего формата активно продвигают США, которые хотят участвовать в разговоре о будущем Сирии: 12 апреля директор ЦРУ, а ныне госсекретарь США Майк Помпео, комментируя трехсторонний диалог между Турцией, Россией и Ираном, подчеркнул, что «американский народ должен быть представлен за этим столом».​

Более активно включиться в сирийское урегулирование и наладить каналы коммуникации с Россией и Турцией другие заинтересованные страны планируют через так называемую инициативную группу по Сирии, в которую вошли Великобритания, Франция, США, Иордания и Саудовская Аравия, рассказал президент Франции Эмманюэль Макрон 25 апреля во время визита в Вашингтон. По словам Макрона, группа координирует свою деятельность с Турцией и Германией, ее цель — «построить мост» между астанинским форматом и проходящими под эгидой ООН женевскими переговорами по Сирии, на которых так и не удалось добиться ощутимого прорыва. Он также рассказал о новой стратегии действий в Сирии, с которой Трамп «в принципе» согласился. «У нас есть чувство, что США готовы работать в этом направлении», — отметил Макрон.

Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон

Неясные перспективы

Внеочередная министерская встреча в Москве была необходима в том числе из-за отсутствия ясности насчет дальнейшей судьбы зон деэскалации и астанинского процесса в целом, к которому сирийская вооруженная оппозиция потеряла доверие после взятия правительственными войсками Восточной Г​​​уты, считает эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. «Переговоры в Астане без участия оппозиции не имеют смысл, так как оппозиция после срыва соглашений о зонах деэскалации не видит необходимости в заключении новых договоренностей, которые могут быть в любой момент нарушены», — отмечает эксперт.

По мнению тюрколога Тимура Ахметова, нынешняя встреча проходит в рамках подготовки к саммиту с участием президентов Турции, России и Ирана. О встрече в Иране президенты договорились на переговорах в марте в Турции. На саммите предстоит зафиксировать новый статус-кво, образовавшийся после ликвидации зоны деэскалации в Восточной Гуте и Восточном Каламуне под Дамаском. Кроме того, идет работа по удержанию контроля над ситуацией в Идлибе, куда были переброшены боевики из пригорода Дамаска и где периодически идут бои между двумя главными вооруженными группировками в провинции — «Хайет Тахрир аш-Шам» (ранее известная как «Фронт ан-Нусра», запрещена в России) и недавно созданной «Джабхат Тахрир Сурия» (ДТС).

Дальнейшее разграничение сфер влияния в зоне деэскалации в Идлибе — еще один неразрешенный вопрос, где сталкиваются интересы Ирана, Турции и Дамаска, который поддерживает Россия, отмечает Семенов. Сейчас за соблюдением режима прекращения огня в подконтрольной вооруженной оппозиции провинции Идлиб следит Турция, разместившая по всей линии соприкосновения с сирийской армией наблюдательные пункты со своими военными. По словам Семенова, Дамаск хочет заполучить как минимум территории восточнее трассы М5 (Алеппо — Хама), сейчас они под контролем Турции. Для Ирана принципиально воссоединение шиитского анклава к северу от города Идлиб с подконтрольными сирийской армии территориями и таким образом обеспечение прямого выхода к Идлибу.

Для России очередная встреча с партнерами по Астане позволяет следить за изменениями в настроениях Анкары, отмечает Ахметов. «В последние месяцы турки начали зондировать американских союзников вокруг возможности проведения совместной политики против президента Сирии Башара Асада», — объясняет эксперт. Он считает, что недавно объявленные досрочные выборы в Турции помимо всего прочего должны укрепить политический тыл Эрдогана накануне серьезных изменений в положении в Сирии, а именно в сторону давления на Асада и перехода от астанинского процесса к более многостороннему формату.

Кооперация Анкары с Вашингтоном уже началась на севере Сирии: при помощи американцев турецкие военные планируют войти в район Манбидж (восток провинции Алеппо), сообщил в пятницу, 27 апреля, Чавушоглу по итогам встречи со своим американским коллегой Майком Помпео в Брюсселе. Район Манбидж, а также территории к востоку от реки Евфрат находятся под контролем союзных США курдских отрядов самообороны YPG и YPJ, которые турецкие власти считают террористическими группировками.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50