Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин и Пашинян провели первую встречу

Первые переговоры президента России с новым премьер-министром Армении состоялись в Сочи. Пашинян рассказал, что в армянском обществе существует консенсус по необходимости развивать отношения с Россией
Никол Пашинян и Владимир Путин
Никол Пашинян и Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Первая встреча президента России и утвержденного 8 мая премьер-министром Армении Николом Пашиняном прошла в Сочи, передает корреспондент РБК. Встреча состоялась в отеле «Рэдиссон Блю Парадайз», где во второй половине 14 мая пройдет саммит Высшего Евразийского экономического совета, в который входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан и Киргизия.

​Путин приветствовал гостя в одном из переговорных залов и поздравил с избранием на пост председателя правительства. «Мы рассматриваем Армению как нашего ближайшего партнера и союзника в регионе», — заверил собеседника Путин. Он напомнил, что Россия остается главным торгово-экономическим партнером Армении.

«Очень приятно, что буквально через несколько дней после назначения на пост премьера Армении у меня есть возможность встретиться с вами», — поблагодарил Путина премьер Пашинян. «Есть что пообсуждать, но есть то, что не нуждается в обсуждении — это стратегические отношения Армении и России. Я могу заверить, что по этому вопросу в Армении есть консенсус и никто никогда не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность отношений», — сказал Пашинян (цитаты по news.am).

Путин и Пашинян провели первую встречу
Video

Он прибыл в Сочи накануне и вечером на одной из городских улиц провел импровизированную встречу с местной армянской диаспорой.

По словам армянского премьера, у нового правительства в Ереване «есть энергия придать импульс торговым и экономическим отношениям» с Россией, в том числе в военно-технической отрасли и туристической.

Он также поблагодарил Путина за «сбалансированную позицию, которую Россия заняла в ходе нашего внутреннего кризиса». «Это была очень конструктивная позиция. Это высоко ценится в армянском обществе», — заверил Пашинян.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он поздравил Путина с прошедшими праздниками и рассказал, что ему было очень интересно следить за парадом на Красной площади. «Мы очень впечатлены теми достижениями, которых добился российский военно-промышленный комплекс», — закончил открытую для журналистов часть встречи Пашинян.

42-летний политик возглавил правительство страны после многодневных акций протеста против назначения бывшего президента Сержа Саргсяна премьером страны.

Протестующие в Армении перекрыли улицы и железные дороги. Фотогалерея
Фотогалерея 
Блокировать дороги в Ереване, как рассказал РБК один из участников забастовки Артур Колян, демонстранты, как и призывал накануне лидер протеста, начали с 8:15 по местному времени (7:15 мск).

В армянской делегации встречей довольны. «Мы еще раз подтвердили нашу позицию, которую мы многократно озвучивали и до избрания Пашиняна, и во время избрания, и после. Встреча прошла в нормальной дружеской союзнической обстановке. Я думаю, мы развеяли все сомнения, если они вообще были», — сказал РБК помощник премьер-министра Рубен Рубинян.

После утверждения 8 мая на посту премьера Пашинян сформировал правительство. В переговорах вместе с ним участвовали вице-премьер Тигран Авинян, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, посол в России Вардан Тогонян, два помощника премьера Армении Рубен Рубинян и Армен Гевондян. С российской стороны в переговорах приняли участие пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник президента Юрий Ушаков, и.о. ​министра экономического развития Максим Орешкин, и.о. министра финансов Антон Силуанов, замминистра иностранных дел России Александр Панкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19