Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Белый дом пообещал встречу Трампа с Ким Чен Ыном «на весь день»

Встреча Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре может продлиться целый день или даже дольше, считают в Белом доме. Несмотря на то что успех встречи не гарантирован, КНДР и США уже встали на путь улучшения отношений, полагает Вашингтон
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на брифинге рассказала подробности о планах проведения встречи Дональда Трампа с Ким Чен Ыном. По ее словам, встреча лидеров может занять весь день.

«Мы планируем проведение встреч на целый день 12 июня, оставляя за собой возможность расширить время саммита», — подтвердила она.​ Она отметила, что это не означает ограничение времени переговоров между двумя странами лишь одним днем. Сандерс напомнила, что договоренности о встрече предшествовало несколько визитов госсекретаря США Майка Помпео в Пхеньян. «Это не просто один день — вы должны смотреть шире», — подчеркнула она.

Для США наилучшим исходом этой встречи была бы договоренность о полной денуклеаризации полуострова, отметила Сандерс. В ответ на слова журналиста, выразившего сомнение в успешности переговоров, представитель Белого дома отметила, что процесс потепления отношений между странами уже начался. Об этом свидетельствует прекращение ракетных испытаний и решение Пхеньяна отпустить на свободу трех американских граждан, находившихся в заключении. «Мы намереваемся и дальше добиваться полной денуклеаризации. Также мы продолжим оказывать и максимальное давление [на КНДР], пока мы не увидим результата», — прояснила она позицию Белого дома.

Она отметила, что, несмотря на это, на встречу Трамп отправится в полной готовности к любому исходу. «Президент будет настороже во время встречи, и мы посмотрим, к чему все это приведет», — сказала она.

Сандерс также сообщила, что на предстоящих переговорах не будет присутствовать президент Южной Кореи Чже Ин Мун. Несмотря на это, Сеул «остается для нас партнером в этом процессе», подтвердила представитель Белого дома.

Встреча Дональда Трампа с Ким Чен Ыном намечена на 12 июня, местом ее проведения станет Сингапур. Об окончательном решении по встрече с лидером КНДР президент США объявил 10 мая. Подготовка этой встречи была одной из целей двух визитов госсекретаря США Майка Помпео в Пхеньян, в рамках которых он провел встречи с Ким Чен Ыном. Встреча Трампа с Ким Чен Ыном станет первой в истории личной встречей действующего президента США с лидером КНДР. «Мы оба постараемся, чтобы она стала совершенно особенным моментом на пути к всеобщему миру», — успел перед встречей пообещать Дональд Трамп.

Помпео назвал условия предоставления КНДР экономической помощи от США
Политика
Майк Помпео (слева) и Ким Чен Ын

Потепление американо-северокорейских отношений началось после кризиса, связанного с ракетными и ядерными испытаниями, проведенными Пхеньяном в прошлом году. Серия тестовых запусков баллистических ракет со стороны КНДР привела к взаимным угрозам применения военной силы и ужесточению санкций в отношении Северной Кореи. Однако к моменту начала зимней Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане, в которой приняла участие и сборная КНДР, Северная и Южная Корея начали переговоры о нормализации отношений. В конце апреля на встрече глав двух стран в пограничной зоне Пханмунджом стороны договорились до конца 2018 года реализовать план по денуклеаризации и заключить мирное соглашение. На фоне этого началось и налаживание дипломатических контактов Пхеньяна и Вашингтона.

Трамп встретил освобожденных из КНДР американцев. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Президент США и первая леди Мелания Трамп встретились с освобожденными из северокорейской тюрьмы гражданами США. Накануне они были амнистированы по просьбе Вашингтона. Их освобождение обсуждалось во время визита американского госсекретаря Майка Помпео в КНДР 9 мая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47