Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сенат США опубликовал несекретную часть доклада о вмешательстве России

Россия пыталась повлиять на результаты выборов президента США, в том числе с помощью хакеров, говорится в докладе комитета по разведке сената. Сенаторы уверены, что России не удалось реально повлиять на результаты голосования
Фото: Susan Walsh / AP
Фото: Susan Walsh / AP

Комитет по разведке сената США опубликовал несекретную часть доклада о расследовании российского вмешательства в президентские выборы в Штатах в 2016 году.

В докладе говорится, что полный отчет​ об активности России в ходе выборной кампании, включая доказательства, является совершенно секретным документом, поскольку в нем упоминаются источники информации, методы аналитической и контрразведывательной работы американских спецслужб. Однако основные выводы в несекретной части и резюме полного доклада идентичны.

Сенаторы пришли к выводу, что связанные с российскими властями хакеры провели сканирование, сканировали на уязвимости сайты избирательных комиссий по меньшей мере в восемнадцати штатах, в нескольких штатах они пытались их взломать. Причем в отдельных случаях хакерам удалось проникнуть в базы данных избирателей.

Комитет пришел к выводу, что кибератаки были частью более масштабной кампании по вмешательству в выборы, которую Россия проводила уже несколько лет. Однако при этом пришли к выводу, что эта деятельность не повлияла на результат голосования. Сенаторы также представили рекомендации по усилению безопасности.

Председатель комитета Ричард Берр заявил, что сенаторы планируют представить окончательную версию доклада в августе, пишет The Hill.

Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в американские выборы.

В апреле, комитет по разведке палаты представителей заявил, что в ходе расследования вмешательства России не нашел свидетельств сговора Трампа и его команды с Москвой. Конгрессмены решили, что главной целью российской стороны было внесение недоверия, смятения и раскола в американское общество, и это ей удалось. «Однако в ходе расследования комитет не нашел доказательств, что предвыборная кампания Трампа проходила в сговоре и координации с российским правительством», — решили авторы доклада.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С мая прошлого года расследование обвинений о связях команды Трампа с Россией ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Он также пока не смог представить никаких свидетельств сговора Трампа или его окружения с Москвой, однако продолжает расследование во всех возможных направлениях.

Кремль предсказал удивление из-за доклада о вмешательстве России в выборы
Политика
Дмитрий Песков

Ранее в январе 2017 года на сайте сенатского комитета по разведке был опубликован совместный доклад спецслужб о российском вмешательстве в выборы президента США, в котором содержались гораздо более резкие оценки (.pdf)

Разведсообщество тогда пришло к выводу, что вмешательство в выборы стало выражением давнего желания России подорвать демократические процессы в США, однако на этот раз проводимые мероприятия продемонстрировали значительное увеличение объема операций. «Целью России было подорвать веру общества в демократический процесс в США, очернить госсекретаря [Хиллари] Клинтон и снизить ее шансы выиграть выборы и занять президентский пост», — говорилось в отчете.​

В документе также утверждалось, что операция по влиянию на исход выборов была многогранной и скоординированной. В ней участвовали хакеры, агентства троллей, проплаченные блогеры, посредники, спецслужбы, государственные средства массовой информации, в первую очередь RT и Sputnik.

Добытые при кибератаках, в частности на серверы Демократической партии, материалы были размещены на сайте WikiLeaks. Опубликованные там материалы не содержали доказательств фальсификации или мошенничества со стороны руководства демократов, подчеркнули авторы отчета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00