Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США и Китай подготовили условия для прекращения торговой войны

Переговоры в Пекине между США и КНР закончились безрезультатно, однако стороны обменялись взаимными требованиями, выполнение которых предотвратит торговую войну между крупнейшими экономиками
Стивен Мнучин
Стивен Мнучин (Фото: Jason Lee / Reuters)

Торговые переговоры между США и Китаем, которые два дня продолжались в Пекине, закончились 4 мая безрезультатно, пишет Bloomberg. Агентство «Синьхуа» сообщило, что стороны договорились по некоторым пунктам, но по другим остались сравнительно большие разногласия. Встреча за закрытыми дверями была призвана предотвратить торговую войну, о которой заговорили после решения президента США Дональда Трампа подписать меморандум против китайской «экономической агрессии».

Глава американской делегации министр финансов США Стивен Мнучин назвал дискуссии «очень хорошими», пишет Reuters. С ним в Пекин приехали министр торговли Уилбур Росс, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и советник Белого дома по торговой политике Питер Наварро. С китайской стороны во встрече принял участие вице-премьер госсовета КНР Лю Хэ.

США передали Китаю «подробный список запросов», сказал 2 мая на мероприятии в Вашингтоне главный экономист вице-президента США Марк Калабриа. Bloomberg ознакомился с документом, направленным в КНР в преддверии переговоров. В нем Вашингтон просит Китай сократить торговый дефицит не менее чем на $200 млрд к концу 2020 года по сравнению с 2018 годом. В 2017 году дефицит США в торговле с Китаем составил $375,7 млрд (по товарам), или 46% совокупного торгового дефицита США, по данным американского Минторга.

Вашингтон также просит Пекин отказаться от некоторых субсидий в рамках программы «Сделано в Китае 2025», усилить защиту прав интеллектуальной собственности, воздержаться от ответных мер на ограничения США. Ранее сообщалось, что ответные китайские пошлины могут затронуть шесть секторов американской экономики: сельское хозяйство, технологические фирмы, потребительские товары, авиастроение, услуги и образование.

Вашингтон также заявил, что оставляет за собой право ввести дополнительные пошлины на китайские товары.

Китай, в свою очередь, предложил нарастить импорт американских товаров и снизить тарифы на некоторые из них, в том числе на автомобили, сообщает Reuters со ссылкой на два источника и официальный документ. Пекин также попросил Вашингтон не дискриминировать китайские инвестиции в интересах национальной безопасности, перестать ограничивать новые вложения, отказаться от 25-процентных пошлин более чем на сто видов товаров из Китая, воздержаться от новых расследований краж интеллектуальной собственности, которые находятся в ведении Управления торгового представителя США (USTR), открыть доступ китайских технологических товаров и услуг на рынок госзакупок США, открыть для китайских компаний рынок электронных платежей и отказаться от применения метода «суррогатной страны» при проведении антидемпинговых расследований в отношении импортных товаров из Китая. Под «суррогатной» понимается страна, заменяющая страну-экспортера в качестве источника информации для обоснования обвинения последней в демпинге. Этот метод используется, когда импортер не доверяет данным страны-экспортера о ценах и производстве.

Китай также попросил США рассмотреть апелляцию второго по величине производителя телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов в Китае ZTE на запрет ей поставок американских товаров и технологий на семь лет, а также выдать инвесткомпании China International Capital лицензию на финансовую деятельность.

«Требование США о сокращении дефицита безосновательно и не может быть выполнено китайским правительством, — сказал Bloomberg замдиректора пекинского Центра Китая и глобализации, бывший сотрудник министерства коммерции КНР Хэ Вэйвэнь. — По крайней мере хорошо, что стороны решили продолжить переговоры, хотя нельзя исключить вероятность торговой войны».​

«США поступили опрометчиво, потребовав чересчур много, — считает директор по Китаю консалтинговой компании Medley Global Advisors Брайен Джексон. — Требование о $200 млрд для Китая — причина отказаться от возможной сделки». Такая радикальная позиция с самого начала не позволит добиться приемлемых результатов, утверждает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20