Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Олег Дерипаска продал долю в своем девелоперском бизнесе

У Олега Дерипаски сменились партнеры по строительному бизнесу: Максим Воробьев и Михаил Кенин вышли из проектов с олигархом, а долю в одной из компаний получил Юрий Чечихин, которого называют зятем главы Росгвардии
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Изменения в составе акционеров ООО «Главстрой-инвест», которое входит в строительное подразделение холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски, произошли в среду, 4 июля, следует из данных ЕГРЮЛ. Владельцем 9% ООО стал Юрий Чечихин. Владельцем 90,9% осталась структура Дерипаски (миллиардер владеет этой долей через кипрскую Fenestraria Consultans Ltd и Basic Element Ltd из Джерси; последняя была включена в санкционный список США из-за близости к Дерипаске). Бенефициары еще 0,1% — два физлица.

Компания «Главстрой-инвест» на 100% владеет компанией «Главстрой-СПб», которая строит два жилых комплекса в Петербурге и один в Московской области. Всего, по данным единой информационной системы жилищного строительства, у компании сейчас действуют разрешения на строительство 521 тыс. кв. м жилой недвижимости.

В пресс-службе «Главстрой-СПб» РБК подтвердили изменение акционерной структуры компании и от дальнейших комментариев отказались. В головной ГК «Главстрой», в которую входит «Главстрой-СПб», не ответили на запрос РБК.

Медиастроитель

Согласно отчету о выпуске облигаций «Главстрой-СПб», Чечихин уже в ноябре прошлого года входил в состав совета директоров этой компании. В отчете (есть в распоряжении РБК) он указан в должности заместителя генерального директора центра энергоэффективности «Интер РАО ЕЭС». РБК передал вопросы Юрию Чечихину через «Интер РАО», но ответ на момент публикации в редакцию не поступил.

Алексей Навальный называет Юрия Чечихина мужем Жанны Золотовой — дочери директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) Виктора Золотова. Юрий Чечихин раньше был больше заметен в медиабизнесе, а не в строительном. Вместе с сыном Виктора Золотова Романом он продюсировал несколько фильмов, в том числе сериал «Воротилы» и ленту «Обстоятельства». ИНН совладельца «Главстрой-инвеста» Юрия Чечихина совпадает с ИНН владельца продюсерских компаний, в том числе ООО «Фестивали и кино», которым Чечихин и Золотов владели на паритетных началах.

С 2009 до 2011 год Чечихин также занимал пост гендиректора газеты «Известия». Из строительного бизнеса у Чечихина есть компания «Домстрой», которая, в частности, ремонтировала дом отдыха «Можайский» для Министерства обороны, свидетельствуют данные СПАРК.

Гендиректор Colliers Int. в Петербурге Андрей Косарев, исходя из стоимости земли и строящихся объектов, оценивает стоимость 9% «Главстрой-СПб» примерно в 4 млрд руб. без учета долга.

Совладельцем каких проектов стал Юрий Чечихин

ЖК «Северная долина» строится в Выборгском районе на севере Петербурга с 2009 года. Общая площадь жилья — 2,7 млн кв. м. Уже построено 2 млн кв. м. Проект завершат в 2021 году. ЖК «Юнтолово» строится в Приморском районе Петербурга. В нем к 2025 году будет построено 2,2 млн кв. м. Пока в эксплуатацию введено 274 тыс. кв. м. ЖК «Столичный» — проект общей площадью 890 тыс. кв. м — строится в городе Железнодорожный Московской области, в эксплуатацию введено около 180 тыс. кв. м. Кроме того, компании «Главстрой-СПб» принадлежит несколько корпусов в торговом центре «Апраксин двор» в центре Петербурга. У компании были планы по комплексному развитию всей территории этого рынка, но проект не был реализован.

Вместе и врозь

В 2017 году под брендом «Главстрой» были объединены ранее формально независимые компании строительного сектора «Базового элемента» — «Главмосстрой», «Главстрой-девелопмент» и «Главстрой-СПб». Кроме проектов в Петербурге и Подмосковье компания строит жилой комплекс площадью 633 тыс. кв. м в Москве и комплекс на 70 тыс. кв. м в Ярославле.

«Главстрой-СПб», хоть и входит в «Главстрой», но позиционируется отдельно: у компании есть отдельный сайт, на нем указаны только проекты в Петербурге, которые не упомянуты в портфолио на основном сайте компании. Но на сайте ГК «Главстрой» указан ЖК «Столичный», который в Московской области возводит «Главстрой-СПб».

Фото: Татьяна Тимирханова / Интерпресс / ТАСС

«Компании «Главстрой» и «Главстрой-СПб», хотя формально и являются частью одной структуры, управляются раздельно — это параллельные процессы», — пояснил источник, близкий к петербургскому подразделению компании.

Активы Олега Дерипаски и санкции

Состояние Олега Дерипаски Forbes оценивает в $6,7 млрд. Основная часть активов миллиардера объединена в холдинг «Базовый элемент». Его крупнейший актив — группа компаний En+, которая контролирует пакеты акций в российском производителе алюминия «Русале» и электроэнергетической компании «Евросибэнерго». Компания «Русские машины» объединяет машиностроительные активы Дерипаски, в том числе автомобилестроительную группу ГАЗ, авиастроительный завод «Авиакор» в Самаре и др. Также у бизнесмена есть активы в строительной, транспортной и других отраслях. В начале апреля 2018 года предприниматель и несколько контролируемых им юрлиц попали под санкции США. Rusal и En+ в день объявления санкций потеряли $2,85 млрд. Международные трейдеры перестали покупать у «Русала» алюминий, а крупнейшие биржи приостановили торги его продукцией. В конце апреля Дерипаска решил снизить свою долю в группе En+ ниже 50%, а в мае ушел из советов директоров En+ и «Русала». В ответ Минфин США смягчил санкции, увеличив срок, в течение которого американские физические и юридические лица могут завершить сделки с санкционными компаниями. Полное снятие ограничений власти США допустили в том случае, если предприниматель перестанет контролировать включенные в список компании. Российские власти в качестве мер поддержки предпринимателя рассматривали частичную национализацию его компаний, увеличение госзакупок продукции санкционных предприятий, оказание финансовой помощи через кредиты госбанков. В частности, сообщалось о планах Промсвязьбанка выделить кредит группе ГАЗ. В конце июня стало известно, что все компании Дерипаски отказались от кредитов этого банка, так как «условия помощи были кабальными».

Партнерами Олега Дерипаски в «Главстрой-СПб» несколько лет были совладельцы компании «Русская аквакультура» Максим Воробьев и Михаил Кенин. Они купили 25% «Главстрой-СПб» в 2009 году.

Воробьев и Кенин сейчас ведут девелоперский бизнес под брендом «Самолет». В ГК «Самолет» не прокомментировали, в какие годы партнеры были акционерами «Главстрой-СПб». Источник, близкий к руководству «Главстрой-СПб», рассказал РБК, что Воробьев и Кенин были акционерами компании до начала 2018 года, но теперь не имеют к ней отношения.

Данные торгового реестра Кипра подтверждают эту версию: компания Basic Element Ltd Олега Дерипаски в феврале 2018 года консолидировала 100% акций Fenestraria Consultans Ltd, которая на то время владела 90,9% «Главстрой-инвеста».

Усиление связей

С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве жилой недвижимости, которые ужесточили требования к застройщикам. В частности, теперь все застройщики должны открывать отдельные расчетные счета на каждое разрешение на строительство, а банки будут контролировать, как тратятся деньги с таких счетов. Через год, с 1 июля 2019 года, требования ужесточатся: застройщики не смогут использовать средства дольщиков до окончания строительства жилого дома, а будут вынуждены перейти на банковское проектное финансирование.

В новых рыночных условиях смогут успешно работать в основном крупные девелоперы и те, кто сможет усилить свои позиции, говорит генеральный директор Key Capital Сергей Камлюк. «В случае с изменением состава акционеров структуры «Главстроя» мы можем предположить, что это нужно для усиления административных возможностей. Не исключаю, что для дальнейшего получения госзаказов», — предполагает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09