Первые асфальтированные дороги появятся на острове Шикотан

Об этом в рамках встречи с жителями острова рассказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Остров Шикотан входит в состав Южно-Курильского городского округа Сахалинской области. Однако, по мнению Японии, этот объект принадлежит округу Нэмуро губернаторства Хоккайдо. Теперь на этом острове площадью 252,8 кв.км Россия собирается построить первые асфальтированные дороги.

57e5e0cde2

На острове всего два населённых пункта – Малокурильское и Крабозаводское сёла. Асфальтированные дороги появятся как в них самих (на четырёх центральных улицах – Советской, Терешкова, Торговой и Комсомольской), так и между ними (протяжённость участка – 10 км). Об этом говорится в официальном сообщении на сайте губернатора и правительства Сахалинской области.

По словам губернатора региона Олега Кожемяко, старт дорожным работам должны дать в 2018 году. При этом участки трассы, которые пройдут через населённые пункты, будут оборудованы системой освещения и тротуарами. Завершение работ запланировано на 2020 год.

SONY DSC

Глава области заявил о том, что проектная документация на сегодняшний день проходит госэкспертизу и получает необходимые корректировки. На проект по созданию современных дорог повлияло строительство двух современных рыбокомбинатов (один из них уже строится в Крабозаводском селе, второй появится в Малокурильском), которые обещают 820 новых рабочих мест и привлечение десяти миллиардов рублей в виде частных инвестиций. Отметим, в 2010 году население острова составляло менее 3 000 человек.

Изменения в постановление правительства, предполагающие увеличение объёма финансирования федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил в октябре 2017 года.

M1-0614

Помогать строить и ремонтировать дороги в России в скором времени могут начать нарушители ПДД. Если соответствующие поправки успеют принять в ближайшее время, то региональные дорожные фонды уже с 1 января 2019 года получат новый источник финансирования – штрафы ГИБДД. Напомним, сейчас они формируются с помощью трансфертов из федерального бюджета, акцизов на топливо и масло, а также транспортного налога.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/kapremont-federalnyh-trass-privyol-k-snizheniyu-avarijnosti-na-dorogah-v-rf" target="_blank">Капремонт федеральных трасс привёл к снижению аварийности на дорогах в РФ</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings