Экс-глава Катав-Ивановского района, осужденный за вымогательство и хранение оружия, будет отбывать назначенный ему судом срок – в пересмотре приговора отказано

Размер текста
-
17
+
Верховный суд РФ оставил в силе решение Челябинского областного суда, приговорившего бывшего главу Катав-Ивановского района Марата Шаюкова к 7 годам и 3 месяцам колонии строгого режима, штрафу в 1 млн рублей с запретом занимать должности в органах местного самоуправления в течение 2,5 лет за совершение преступлений по части 4 статьи 290 УК РФ («Вымогательство и получение взятки в крупном размере») и части 1 статьи 222 УК РФ («Приобретение и хранение огнестрельного оружия»). Шаюков пытался это приговор оспорить.
 
Марат Шаюков, избранный главой Катав-Ивановского района в марте 2010 года, был задержан 29 июня того же года. Было установлено, что чиновник вымогал у руководителей местного лесхоза взятку в размере 9,7 млн рублей, требуя продать ему древесину со скидкой в 4,4 млн рублей и передать долю в уставном капитале фирмы рыночной стоимостью 5,3 млн рублей. В противном случае он грозил использовать свои рычаги, чтобы подорвать работу предприятия. В ходе обысков у Шаюкова был обнаружен газовый пистолет «ИЖ-79», переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 9 миллиметров.
 
Уже в период следствия Шаюков потерял пост главы района. Его соперник на выборах Борис Киршин, отставший на 48 голосов, более года оспаривал итоги выборов и добился пересчета голосов на одном из избирательных участков. 19 апреля 2011 года Челябинский областной суд поставил точку в судебном марафоне, утвердив победу Бориса Киршина.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...