03.10.2020 15:36
    Поделиться

    СК начал проверку информации о гибели морских животных на Камчатке

    Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю начало процессуальную проверку информации о массовой гибели морских животных на пляжах Авачинского залива Камчатского края. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления.

    - По предварительным данным, в результате попадания в морские прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника в районе бухт Малая, Средняя и Большая Лагерная произошла гибель морских обитателей Тихого океана, а также морская вода изменила цвет, - говорится в сообщении.

    Как подчеркнули в ведомстве, отобраны дополнительные пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка. По результатам лабораторных исследований будет дана правовая оценка случившемуся.

    Напомним, о загрязнении акватории близ Халактырского пляжа активно заговорили в конце сентября, но еще раньше серферы жаловались на плохое самочувствие после нахождения в морской воде. Несколько дней назад после прошедшего циклона вода поменяла цвет, а на берег вынесло довольно большую массу морских обитателей. По поручению краевых властей специалисты гидрометслужбы провели проверку и выявили превышение содержания в воде фенола и нефтепродуктов. Дополнительно взяты пробы еще в трех бухтах Авачинского залива, где тоже зафиксировали выброс моллюсков и животных. Результаты будут известны в понедельник. Ситуацию взяли под контроль федеральные власти.

    Поделиться