03.10.202014:30

Лукашенко посетил новый храм в честь святого пророка Иоанна Предтечи

Пресс-служба президента Беларуси
Освящение нового православного храма в агрогородке Шершуны состоялась 3 октября в Минском районе, где побывал в субботу Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Церковь в честь святого пророка Иоанна Предтечи, строительство которой началось два года назад, представляет собой архитектурное сооружение с двумя куполами, выполненное в византийском стиле, в котором смогут находиться около 150 прихожан. А весь комплекс включает, кроме храма, причтовый дом, детскую площадку и место для отдыха посетителей.

Президент зажег в храме свечу и, обращаясь к прихожанам, отметил, что местные жители всегда мечтали, чтобы у них был свой храм, а осуществить желание верующих помог член Союза писателей России Михаил Гуцериев. "Хочу, Михаил Сафарбекович, поблагодарить вас не только за этот храм, но и за школу, те производственные помещения, которые вы построили на миллиарды долларов в нашей стране, и продолжаете свое подвижническое дело", - выразил слова признания российскому поэту Александр Лукашенко.

Он рассказал, что в свое время лично утверждал проект нового храма. "За последнюю четверть века в стране построено более полутора тысяч подобных культовых зданий. Нас не будет, а наши дети будут вспоминать, что мы сделали благие дела во имя" будущих поколений.

Глава государства пожелал прихожанам долгих лет жизни и отметил, что очень хочет, чтобы сельские территории в Беларуси процветали. Именно сельчане, по его словам, являются "основой, опорой стабильности государства. Я вам безмерно за это благодарен", - заявил он.

Александр Лукашенко передал в дар приходу икону. А еще одну, подаренную ему патриаршим Экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским Вениамином, также оставил новому храму. "Пусть это будет еще одна икона здесь от меня и от вас", - сказал президент.

Фото: БЕЛТА

Добрые слова в адрес государства высказал на встрече с прихожанами и владыка Вениамин, констатировав, что многие храмы и святыни восстановлены и построены на белорусской земле. "Много, несомненно, сделано, но еще многое предстоит сделать. У нас есть прекрасная возможность здесь, в этом святом храме, усилить молитву за нашу родную Беларусь, за наш народ, за наше будущее", - сказал он.

В свою очередь Михаил Гуцериев рассказал на встрече, что решение построить новый храм именно на этом смете возникло во время посещения региона президентом и российским предпринимателем. Прежняя церковь, которая располагалась неподалеку, в прежние годы была разрушена. Глава государства и предложил возвести храм сразу для нескольких населенных пунктов.

Почему в этом месте? Потому что напротив школа, каждое утро дети будут ходить и приобщаться к религии. А "колокольный звон всегда душу ранит, впечатляет, это очень красиво", и потом, добавил меценат, буквально в 50-70 метрах могила советских солдат, которые погибли летом 1944-го при освобождении Беларуси. "Поэтому место очень значимое", - поделился подробностями Гуцериев.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться