01.10.2020 12:39
    Поделиться

    В кабмин поступил проект налога в 5 млн рублей с иностранных компаний

    Российские граждане смогут платить фиксированный налог с прибыли от иностранных компаний, которыми они владеют, в размере 5 млн руб. в год. В этом случае им не придется декларировать доходы от контролируемых иностранных компаний (КИК).
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Минфин внес в правительство проект поправок об этом в Налоговый кодекс, они подготовлены по поручению президента Владимира Путина по итогам его обращения к гражданам 23 июня.

    "Сейчас российские налоговые резиденты - владельцы зарубежных активов - платят налог на полученный доход от деятельности так называемых контролируемых иностранных компаний по достаточно сложной, громоздкой и, можно сказать, запутанной схеме, - сказал тогда президент. - Предлагаю ее кардинально упростить, предоставить право уплачивать фиксированную налоговую сумму - 5 миллионов рублей в год - без дополнительной отчётности".

    "Предполагается, что ежегодный фиксированный платеж будет уплачиваться за все КИК физлица, а не за каждую компанию отдельно - образно говоря, это абонемент для владельцев КИК по очень выгодной цене, - пояснил глава Минфина Антон Силуанов. - При этом отпадет необходимость рассчитывать и декларировать прибыль КИК, что снизит административную нагрузку на их владельцев".

    Как отмечает ведомство, размер платежа (5 млн руб.) определен исходя из международной практики применения паушальных налогов и должен сделать российскую юрисдикцию более привлекательной для налогоплательщиков.

    "Создавая такие комфортные условия для владельцев КИК, мы продолжаем двигаться в сторону деофшоризации российской экономики, - добавил Силуанов. - Результатом должно стать привлечение в Россию налоговых резидентов, в частности с высокими доходами, то есть потенциальных инвесторов. А это в среднесрочной перспективе окажет положительный эффект для бюджета и российской экономики в целом".

    Желающих воспользоваться новыми правилами найдется достаточно, считает старший партнер "Пепеляев Групп" Рустем Ахметшин. "Их привлекательность - не в сумме платежа, а в простоте декларирования, - объясняет он. - Для владельца бизнеса сложный порядок налогообложения всегда порождает риски, которые могут стать проблемой в самый неподходящий момент. Поэтому уплата простого и понятного налога всегда привлекательна, даже если кому-то обычный порядок налогообложения позволит законно платить налогов меньше. Но ведь бизнесом занимаются, чтобы зарабатывать деньги, а не экономить на налогах".

    В случае перехода на уплату налога в фиксированном размере владельцы КИК должны будут применять этот режим в течение не менее 5 лет, исключение будет сделано для тех, кто перейдет на такой порядок уплаты уже в 2020 и 2021 годах - для них минимальный срок сокращен до 3 лет. Это было одним из предложений бизнеса к законопроекту, отмечает Минфин.

    Возможность уплачивать налог в фиксированном размере будет предоставлена всем физическим лицам, добровольно раскрывшим сведения о КИК и своевременно уведомившим налоговый орган о переходе на новый режим уплаты.

    Поделиться