29.09.2020 16:18
    Поделиться

    Путин призвал подготовиться к любому развитию ситуации с коронавирусом

    На совещании с членами правительства глава государства прокомментировал ситуацию с распространением коронавируса в РФ. Владимир Путин заявил, что понимает граждан, которым "надоели" ограничения. Однако заметил, что не все люди осознают, с чем столкнулся мир, и призвал регионы подготовиться ко всем сценариям развития ситуации.

    - Маски, социальная дистанция и тем более изоляция, другие ограничения в местах учебы, работы - безусловно, все это людям надоело, - отметил глава государства. - И я их прекрасно понимаю.

    При этом он назвал "странным", что не все граждане "понимают и верят, что весь мир и Россия в частности, столкнулись с очень опасным заболеванием". Путин подчеркнул, что коронавирус и другие инфекционные заболевания - "тихий, незаметный, но очень опасный противник".

    - Наша с вами святая обязанность - профессионального сообщества, руководителей всех уровней - очень аккуратно, тактично, но терпеливо и настойчиво объяснять людям реалии складывающей обстановки, - уверен президент.

    Он призвал применять необременительные, но абсолютно необходимые меры защиты. Компетенции при решении вопросов по-прежнему остаются на региональном уровне, напомнил Путин. Конечно, такие решения должны приниматься при сопровождении со стороны федерального центра - как методическом, так и административном.

    - Мы так и будем действовать, - резюмировал он.

    Кроме того, Владимир Путин обратил внимание, что большее число пациентов с коронавирусом, как и прежде, в Москве. Однако во всей стране, во всех ее регионах, как подчеркнул президент, должны быть готовы к любому варианту развития ситуации.

    Видео: RT

    Поделиться