МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и руководитель Росстата Павел Малков подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, сообщается на сайте омбудсмена.

«Предметом соглашения является развитие сотрудничества по обмену официальной статистической информацией о демографических процессах, развитии семьи, материнства, отцовства и детства в РФ», —говорится в сообщении.

Уполномоченный рассказала, что сотрудничество с Росстатом развивается давно, идет работа по совершенствованию показателей в сфере детской политики, также ведомство оказывает помощь в работе над проектами уполномоченных по правам ребенка.

Например, проект «Качество детства», который призван выявлять положительные и негативные явления в детской политике, в детской сфере в целом. 

«Мы работаем над проектом уже второй год, готова методология. Уже есть первые результаты работы по ряду направлений. И здесь работа с Росстатом приобретает особое значение, потому что мы анализируем комплекс показателей по каждому региону России: что происходит со сферой детства, какие есть пробелы, какие есть сложные моменты, какие есть победы», — пояснила омбудсмен.

Она отметила, что работа над проектом выявила серьезную разницу в цифрах ведомств, касающихся сферы детства.

Так, по ее словам, разнятся данные по количеству самоубийств среди несовершеннолетних, по отдохнувшим прошлым летом детям, по детям-инвалидам, по случаям отобрания детей из семьи при непосредственной угрозе жизни и здоровью. Кузнецова подчеркнула, что порой речь идет «о разнице в показателях в миллионы».

«Отобрание детей при непосредственной угрозе жизни и здоровью: цифры МВД говорят о том, что в 2019 году по отношению к предыдущему году количество таких случаев увеличилось на 2% , а Министерство просвещения говорит об обратном — что снизилось на 6,6%», — привела пример омбудсмен.

Кузнецова поблагодарила руководителя Росстата и специалистов ведомства за помощь в работе над проектом «Качество детства», взаимодействие при анализе существующих показателей в сфере защиты детей. И выразила надежду, что результатом совместной работы станет не только модернизация некоторых показателей, но в целом совершенствование учета данных в детской политике.

Малков в свою очередь отметил активную работу Института уполномоченных по правам ребенка и заявил о готовности развивать сотрудничество.

«Раньше мы давали буквально один-два показателя по вашим запросам, а недавно — весной мы встречались — и уже готовили для вас отчет в 300 показателей. Запросы эти показывают актуальность и глубину тем, которые здесь сейчас прорабатываются. И все это логично приводит нас к разработке и подписанию соглашения о долгосрочном сотрудничестве», — отметил он.

Малков выразил благодарность за использование Институтом уполномоченных по правам ребенка данных Росстата для формирования государственной политики в сфере защиты детей.

Проект уполномоченного «Качество детства» основывается на статистических данных. Совокупность нескольких показателей позволяет оценить «качество детства» в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, отдыха и занятости, демографии в различных регионах. Проект направлен на повышение эффективности государственного управления в сфере детства в субъектах РФ; создание новой модели оценки актуального состояния этой сферы в регионах с использованием цифровых технологий; оперативное получение обратной связи от родительской общественности о качестве и доступности инфраструктуры детства.