Городской застройщик получил техпланы на два корпуса второй очереди проблемного ЖК «Царицыно»

Технические планы на два корпуса второй очереди проблемного жилого комплекса «Царицыно» получил городской застройщик, сообщили в пресс-службе комитета столицы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Городской застройщик проблемного ЖК «Царицыно» получил технические планы на корпуса второй очереди строительства №23 и 24. Это позволит поставить корпуса на кадастровый учет и после их ввода в эксплуатацию начать передачу ключей от квартир дольщикам», — говорится в сообщении.

Видео дня

Как уточняется, технические планы на корпус №25 АО «Мосотделстрой №1» планирует получить до конца октября 2021 года.

«Следующим этапом собственники квартир смогут зарегистрировать право собственности, а в дальнейшем — продать, обменять или, например, подарить квартиру, провести перепланировку и прочее», — приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой. В пресс-службе пояснили, что на трех указанных корпусах в жилой части проводятся пусконаладочные работы слаботочных систем. Лифтовое оборудование установлено, ведутся работы по обрамлению лифтовых порталов и пусконаладочные работы на корпусе №25. На корпусах №23 и 24 пусконаладочные работы лифтового оборудования завершены. В паркингах ведется монтаж слаботочных систем и отделочные работы, которые находятся в высокой степени готовности.

Добавляется, что корпуса №23-25 готовы к подаче тепла — по индивидуальным тепловым пунктам получены соответствующие акты о готовности. На корпусах №23 и 24 работы по установке окон и фасадных систем находятся на завершающем этапе. На корпусе №25 установка окон завершена. В корпусе №23 выполнена отделка мест общего пользования. На корпусах №27, 28/29 ведутся работы по возведению монолитных конструкций, устройству внутренних и фасадных стен, перегородок. Строители АО «Мосотделстрой №1» приступили к работам по монтажу пирога кровли подземной автостоянки, монтажу инженерных систем в подземном паркинге.

В пресс-службе отметили, что на корпусах №30 и 31 монолитные работы завершены. Выполняются работы по возведению внутренних и фасадных стен, перегородок, а также устройство покрытия кровли здания и стилобатной части. Продолжается монтаж систем водоснабжения, вентиляции и электроснабжения. На корпусе №30 проведен демонтаж подъемного крана. На корпусе №31 силами застройщика ведутся работы по заполнению оконных проемов и отделочные работы в подземном паркинге.

В Москомстройинвесте подчеркнули, что работы по наружным сетям для подключения второго этапа строительства проводятся в соответствии со сроками, указанными в договорах технического присоединения.

Возведение ЖК «Царицыно» по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7 (ЮАО), началось в 2006 году. Застройщик-банкрот АО «МКХ» свои обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате мэром было принято решение о достройке жилого комплекса за счет бюджета столицы силами городского застройщика. Первая очередь объекта введена в эксплуатацию. В рамках второй очереди проблемного ЖК «Царицыно» ведется достройка семи жилых корпусов: №23, 24, 25, 27, 28/29, 30, 31.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *