Генеральный директор Эрмитажа, Михаил Пиотровский: «Никогда не будет больше такого большого, почти не ограниченного доступа в музей»

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа считает, что системы, по которым музеи будут работать кардинально изменяться после пандемии.

«Всякие ограничения теперь все равно сохранятся. Никогда не будет больше такого большого, почти не ограниченного доступа в музей. Очень долго будет такой жесткий способ ограничений», – передает ТАСС слова Пиотровского.

Михаил рассказал, что после снятия ограничений музею потребуется время, чтобы восстановить работу в прежнем режиме. Будет внедряться новая система приема посетителей, показа коллекций, хранения экспонатов. Будут по-новому регулироваться потоки. Такого, что «открыли двери – и все бегут», не получится – все будет постепенно». Есть и положительная сторона. По словам гендиректора больше не будет огромных очередей на вход, так как скорее всего будет вводиться предварительная запись.

«Нам предстоит еще серьезно поработать над логистикой, в том числе, как соблюдать ограничения. Если раньше была система ограничений — очередь или заполняемость гардероба, то здесь она будет более явная, и надо сделать так, чтобы она была менее обидной, чем та же очередь. То есть здесь предстоит еще большая организационная работа», – сказал он, отметив, что при этом важно избежать «полицейского режима».

Одним из пунктов, над которым нужно особенно подумать, являются льготы на посещение. У Эрмитажа они уникальны, поэтому будет придумана специальная система для их проверки. Правом на бесплатный вход в Эрмитаж могут воспользоваться 20 категорий посетителей (дети, учащиеся, студенты не зависимо от их гражданства), а также российские пенсионеры. Также льготы есть и для граждан Белоруссии. Эрмитаж принимает около 4,5 млн. посетителей в год.

Пиотровский отметил, что система, по которой оценивается успешность музеев также устарела. Пандемия показала, что успешность не зависит от количества посетителей или дохода музея. Чем больше музей помогает людям думать о высоком, тем лучше. Это как никогда актуально, когда люди начинают думать о деньгах, но не о более высоких вещах.

«Вчера у меня была справка на столе: посетителей – ноль, заработки – 50 тыс., это какой-то благотворительный взнос, вот и все. И эта ситуация будет долго. Теперь поняли, что музеи нужны не для развлечения и получения денег – это что-то выше, чем просто материальные блага, и эти критерии не годятся. И неким воплощением этого [понимания] является то, что министерство культуры активно работало с правительством, и сейчас выработаны некие способы возмещения выпадающих доходов», – сказал гендиректор Эрмитажа.

Он предложил разработать для музеев некий «МРОТ», необходимый для обеспечения их нормальной работы. Пиотровский уверен в том, что государство должно гарантировать музею существование. При этом для каждого музея МРОТ должен быть высчитан отдельно.

Онлайн-проекты, которые сейчас транслирует Эрмитаж в социальных сетях, останутся, рассказал Михаил. Это новый опыт для музея, который будет применяться и в дальнейшем.

Поделиться: