Дума поддержала проект об уголовном наказании за нарушения карантина

Государственная дума приняла законопроект об уголовной ответственности за нарушения карантина.

Сейчас требование оставаться в обособленности из-за коронавируса носит исключительно рекомендательный характер, но нужно понимать, что санкция за нее возможна, только в том случае, если из-за вас умер человек или ваши действия привели к массовому заражению людей.

Новый законопроект грозит штрафом от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишение права на профессию или свободу на срок до трех лет.

Если нарушение привело к смерти человека или создало угрозу массового заболевания людей — за это предлагается наказывать штрафом от одного до двух миллионов рублей, лишением права на профессию на срок до пяти лет или лишением свободы — также на пять лет. В случае смерти двух или более лиц срок лишения свободы может дойти и до семи лет.

Если же выявится, что вы умышленно нарушили и из-за вас кто-то умер — расценивается как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Расследованием тяжких преступлений будет заниматься Следственный комитет, а менее тяжких — полиция.

Планируется введение санкций за распространение фейков о коронавирусе.

На сегодняшний день первая по числу летальных исходов страна — Италия (там более 11 тысяч погибших), за ней следуют Испания, Китай, США и Франция.

В России 1836 больных коронавирусом, 1226 из них — в Москве, девять человек скончались. Режим самоизоляции действует в 26 регионах страны.

Поделиться: