«Фонтанка»: в Петербурге мужчине вручили повестку при выдаче загранпаспорта

В гражданам начали выдавать повестки в военкомат при получении загранпаспорта. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на сообщения читателей.

"Фонтанка": в Петербурге мужчине вручили повестку при выдаче загранпаспорта

Как рассказал порталу 25-летний петербуржец Александр, повестку ему вручили в отделении Федеральной миграционной службы (ФМС) Фрунзенского района. По его словам, некий мужчина без подтверждающих полномочия документов вписал данные Александра в повестку и бланк извещения о ее выдаче. В них от имени районного военкома требовалось прийти в комиссариат «для уточнения документов воинского учета по вопросам мобилизации».

«Я пришел в кабинет номер 2 в отделе миграции на Белы Куна. Женщина-паспортистка приняла все документы, сняла отпечатки пальцев. А там в кабинете, где фотокамеры стоят, есть проход во внутренний коридор. И буквально за поворотом сидит человек в гражданской одежде», — рассказал Александр.

По словам молодого человека, в армии он не служил, на военной кафедре не учился, а в военном билете у него стоит категория «В» — второй разряд годности.

Как рассказали «Фонтанке» в администрации Фрунзенского района, в отделении ФМС сотрудник военного комиссариата находится на законных основаниях и «имеет право собственноручно заполнять и вручать повестку».

Ранее жители Санкт-Петербурга начали делиться в соцсетях информацией о том, что в некоторых районах города проходят «облавы» на мужчин призывного возраста.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *