Фестиваль «Лучшие клоуны мира» открылся в Петербурге в честь 100-летия Юрия Никулина

, 16 декабря. //. Интернациональный клоунский парад в честь 100-летия со дня рождения народного артиста СССР прошел в четверг в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке. Здесь открылся международный фестиваль «Лучшие клоуны мира» при участии коверных из стран Европы, Азии, Америки.

Видео дня

Всех их собрал в одну фестивальную семью любимец россиян всех поколений Юрий Никулин, не раз блиставший на этом манеже. Его любили за демократичный нрав, доброту и истинную народность дара.

«Такую компанию нам непросто было собрать в год, когда из-за пандемии отменили даже престижный фестиваль в Монте-Карло. Мы гордимся, что нам это удалось. Клоунский фестиваль — это как раз то, что сейчас нужно нашему зрителю», — сказала на пресс-конференции перед открытием исполнительный продюсер фестиваля «Лучшие клоуны мира», главный режиссер «Росгосцирка» .

Вновь приехал выступить перед петербуржцами любимец горожан итальянский клоун . «В это непростое для мира время, когда встречаешь так много грустных и озабоченных людей, нужно поднимать им настроение. И никто в мире не сможет сделать это лучше, чем клоуны. Они могут заставить три поколения зрителей смеяться над одними и теми же вещами. Я очень рад снова вернуться в Санкт-Петербург. Это город, который я очень люблю», — признался знаменитый клоун. Он добавил, что итальянцы особенно любят выступать в цирке на Фонтанке, который построил их соотечественник Гаэтано Чинизелли.

Из самых экзотических участников фестиваля можно назвать дуэт «Пакуин мл. и Анхело» из , откуда в Россию никогда еще не приезжали клоуны. И они рады возможности пообщаться с коллегами из разных стран и, возможно, обменяться опытом.

Среди других участников — Глейстон Гинер — клоун «Буби» из , «ATAI Show» (Киргизия), а также россияне — клоунессы и Наталья Майхровская, комический дуэт «Franke & Franke», клоунское трио «Стэп & Джаз» под руковсвирнина, дуэт «Джемелли», клоунское трио «Без носков», клоун Эркин Саралаев.

Фестиваль продлится четыре дня. Он пришел на смену юбилейному представлению «Клоун», с большим успехом прошедшему на этой арене с доброй памятью о Юрии Никулине. Теперь это представление отправляется в тур по государственным циркам страны.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *