Если не остановить вырубку лесов, человечество вымрет?

Ученые заявляют: если мы не убережем леса, то родная планета с нами тоже церемониться не будет. В этом они созвучны с левыми активистами-экологами такими как, например, одиозная Грета Тумберг.

Если мы не перестанем растрачивать природное наследие так же бездумно, как сейчас, то через 40 лет наша вероятность выживания на планете Земля дократится до 10%. Так сообщается в исследовании физиков из Чили и Великобритании, которое опубликовано в журнале Scientific Reports.

Исследователи, создавшие работу, занимаются построением сложных систем и анализом данных. Они изучили данные об уничтожении лесов за последние десятки лет. Вывод ученых неутешителен — если темпы вырубки не изменятся, то леса исчезнут с леса земли в течение одного-двух веков.

При этом плачевные изменения по прогнозам ученых будут происходить с планетой задолго до вырубки последнего дерева. Исследователи сопоставили инфографику вырубки лесов с данными о темпах роста населения и использования энергии. Используя эту совокупность данных, они создали статистическую модель, которая оценивает наши шансы на выживание.

Увеличение углекислого газа в атмосфере резко увеличится, круговорот воды уменьшится, следовательно, потреблять ресурсы для нас станет проблематичным. В таких условиях наиболее веротный сценарий развития человечества — коллапс.

И до фатального исхода осталось всего несколько десятилетий.

Страшно?

Тогда давайте теперь поговорим, какой выход из ситуации предлагают ученые. Они вовсе не считают, что этот жуткий исход неизбежен. Первым вариантом выхода из ситуации они видят технологическое развитие, которое поможет более эффективно использовать природное наследие. Но пока этот выход только гипотетический, а более реальная перспектива такова — трансформировать экономику и институт потребления под решение экологической проблемы.

И вообще такой драматичный прогноз актуален только для ситуации, в которой вырубка лесов не снижается из года в год. Но это уже не так Последние десятиления изничтожение лесов уменьшается. Об этом сообщалось на докладе ООН о состоянии лесов за 2020 год.

Так что будем осознанны, экологичны и оптимистичны!

Поделиться: