Еще одна российская вакцина против Covid-19 готова. Что? Да!

Сибирская лаборатория начинает вторую фазу испытаний новой вакцины всего через несколько дней после регистрации Sputnik V.

Спустя всего неделю после того, как Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против коронавируса, вирусологический центр «Вектор» в Новосибирске объявил, что совершенно другой раствор против Covid-19 вступает во вторую стадию клинических испытаний.

Как и в случае с США, Россия не кладет все яйца в одну корзину, когда дело доходит до потенциального решения проблемы коронавируса. Анна Попова, глава Роспотребнадзора, объявила в понедельник, что 12 августа добровольцам была введена экспериментальная вакцина «Вектор». Пять дней спустя, 17 августа, вакцина была сделана второй группе.

«Сегодня проводятся клинические испытания, и все специально отобранные волонтеры чувствуют себя хорошо», — сказала Попова. «Те, кто получил вакцину, не проявили никаких побочных реакций, и в месте укола нет даже малейшего покраснения».

«Вектор», где была создана потенциальная вакцина, — это вирусологический и биотехнологический центр мирового уровня в Новосибирске. В исследовательском центре находится одна из самых полных в мире коллекций вирусов, включая Эболу, атипичную пневмонию и оспу.

11 августа президент России Владимир Путин объявил, что в стране была зарегистрирована первая в мире вакцина против Covid-19, которая будет доступна широкой публике с января 2021 года. До этого времени учителям и медицинским работникам будет предложена вакцинация. Вакцина, получившая название Sputnik V и производимая Московским научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, подверглась критике со стороны некоторых западных стран за небезопасную быструю разработку и ненадлежащее тестирование.

В среду министр здравоохранения России Михаил Мурашко объявил, что первые партии вакцины будут выпущены всего через две недели.

Поделиться: