ЕР проверит платежи за вывоз мусора в регионах

Вывоз отходов с контейнерной площадки на мусоросортировочный комплекс в Свердловской области

«Единая Россия» проверит нормативы накопления и платежи за вывоз мусора в российских регионах, итоги мониторинга будут подведены весной, заявил координатор партпроекта ЕР «Чистая среда», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«В рамках партпроекта «Единой России» «Чистая страна» стартовал мониторинг нормативов накопления и платежей за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионах», — сообщается на официальном сайте ЕР со ссылкой на Бурматова.

Итоги мониторинга будут подведены весной. По словам Бурматова, «тариф – это только половина вопроса». Необходимо разобраться с нормативами накопления, также важно, чтобы за уменьшением тарифа последовало уменьшение платежей для граждан. В целом ряде регионов они являются завышенными, отметил депутат.

«В тех регионах, где тарифы не только не уменьшились, но и выросли, — это недоработка региональных властей. Мы через ФАС оспорили ряд тарифов и добились их снижения, например, в Свердловской и Новосибирской областях на 30%, в Оренбургской области — почти на 30%, в Кировской области — на 22%, в Вологодской области — на 16%, в Костромской области — на 6%. По регионам, где тарифы не снизились или даже повысились, мы направим эти же запросы, чтобы разобраться, почему предложения партийного форума, реализованные правительством, неэффективны», — отметил координатор партпроекта ЕР.

Он добавил, что в ближайшее время пройдет селекторное совещание с участием министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина, где, в том числе, будет рассматриваться процедура обсуждения территориальных схем размещения отходов. По мнению Бурматова, российские регионы реализовали ее «абсолютно неэффективно».

Поделиться: