Эпидемиолог Василевский рассказал, какую прививку нужно сделать в апреле

Эпидемиолог Василевский рассказал, какую прививку нужно сделать в апреле

Фото: Вечерняя МоскваВечерняя Москва

Врач-эпидемиолог Василий Василевский рассказал, какую прививку россиянам стоит сделать в апреле.

Эксперт посоветовал сделать прививку от энцефалита, чтобы избежать заражения при укусе клещей. Данное заболевание может привести к серьезным последствиям, в том числе инвалидности или летальному исходу.

Обязательно стоит привиться тем, кто планирует путешествие на Байкал, Горный , , . Врач добавил, что большинство россиян недооценивают опасность укусов клещей и не принимают профилактические меры, что может обернуться серьезными проблемами со здоровьем, как у взрослых, так и у детей, передает Life.ru.

Василевский посоветовал перед планированием поездки ознакомиться со списком эндемичных областей и районов, который ежегодно определяет . Сведения можно найти в открытом доступе.

Согласно статистическим данным, наиболее частыми жертвами укусов клещей становятся мужчины. На их долю приходится 82 процента случаев. Женщины страдают от клещей только в 18 процентах случаев, передает Nation news.

Как защититься от клещей, что делать при укусе и куда обращаться, «Вечерняя Москва» узнала у врача-инфекциониста Елены Мескиной.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *