Эксперты: россияне в День без интернета не отказались от выхода в Сеть

Ноутбук

Россияне в Международный день без интернета не стали отказываться от доступа к сети, потребление интернет-трафика практически не отличалось от обычного воскресного дня, рассказали опрошенные РИА Новости крупнейшие операторы связи.

Международный день без интернета ежегодно отмечается в последнее воскресенье января. В 2020 году он прошел 26 января. Цель праздника — хотя бы на один день в году вырваться из «всемирной паутины» и насладиться возможностями реальной жизни, без компьютеров и смартфонов.

«Мы не видим существенных изменений по дата-потреблению в День без интернета, который прошел 26 января. Пользователи «Билайна» в это воскресенье (26 января) использовали примерно такой же объем трафика, как неделю назад (19 января)», — сообщили в пресс-службе «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»).

Изменений не наблюдали и аналитики МТС. «Потребление мобильного и фиксированного интернета в Москве не отличалось от обычного воскресного дня», — уточнили в пресс-службе оператора. В Yota также не зафиксировали изменений. «По сравнению с 19 января и 25 января потребление интернет-трафика нашими пользователями 26 января в целом осталось на стандартном уровне», — прокомментировали в компании.

В свою очередь, в Tele2 зафиксировали незначительное сокращение трафика. «26 января, в Международный день без интернета, потребление интернет-трафика по России сократилось на 1,4% по сравнению с воскресным днем 19 января», — отметили в компании.

Незначительные изменения наблюдали и в «Мегафоне» «По сравнению с прошлым воскресеньем суточный объем трафика 26 января в нашей сети уменьшился на 2,3%. Но если сравнить 26 и 12 января, то интернет-трафик, наоборот, был выше на 2,2%», — пояснили в пресс-службе оператора.

Поделиться: