Эксперты рассказали о лучшей одежде для защиты от COVID-19

Так, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Ирина Рыбаулина отметила: плотность материала напрямую влияет на способность ткани задерживать частицы вируса. Плотный материал менее пористый, а значит — менее проницаемый.

По словам Рыбаулиной, в период пандемии не подходят вещи из трикотажа. А вот одежда из габардина, твида, сатина или атласа подходит, так как обладает высоким уровнем плотности. Кроме того, она заявила, что стоит обращать внимание на шероховатость и однородность ткани — эти параметры тоже влияют на способность материала «останавливать» вирус.

Микробиологи, в свою очередь, советуют выбирать одежду без элементов декора. В противном случае стоит тщательно обрабатывать их антисептиком. Дело в том, что на нержавеющей стали и на пластике вирус может оставаться до четырёх суток.

Также учёные рекомендуют в период пандемии чаще мыть волосы, ведь бактерии способны к ним цепляться. Как заявил доцент кафедры биофизики МФТИ Олег Батищев, попадание загрязнённого волоса в глаз или в рот может вызвать заражение.

Поэтому при выходе на улицу лучше собирать их в хвост или закалывать. Однако прямых доказательств того, что вирус может перейти с волос на руки, а потом на слизистую, пока нет, — цитируют доцента «Известия».

Как ранее передавал NEWS.ru, COVID-19 особо опасен для людей, имеющих зависимость от табака. Об этом предупредила доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.

Поделиться: