Эксперты предупредили аллергиков о преждевременном цветении растений

В нынешнем сезоне цветение началось раньше, чем это фиксировалось на протяжении 20–25 последних лет <…> В середине февраля наблюдался очень мощный занос пыльцы ветром с южных и юго-западных направлений. Основная масса пыльцы, которая была зарегистрирована, приходилась на ночные часы,  это как раз и говорит о её происхождении, — привели слова ведущего научного сотрудника биологического факультета МГУ имени Ломоносова палинолога Елены Северовой в газете.

Раньше срока зацвели орешник и ольха, а в марте ожидается цветение берёзы, отмечают специалисты.

Елена Северова отметила, что обычно орешник и ольха цветут не более двух недель, но из-за дождя или холодной погоды цветение может продлиться и на более долгий срок.

Две-три недели назад в столичные больницы начали идти люди с аллергией. Их много. Ольха выпускает свою пыльцу, даже когда ещё лежит снег. У пациентов начинается насморк, чешутся глаза, есть слезотечение, кашель. Сейчас пыльцу смывает дождь, но если выглянет солнце, аллергикам станет заметно хуже, — процитировали завлабораторией ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН Михаила Костинова «Известия».

Ранее NEWS.ru писал о том, что аллергикам советуют избегать мест с растениями, вызывающими аллергическую реакцию, а также чаще мыться и стирать одежду.

Поделиться: