Эксперт: регионы не знают, сколько денег нужно на санобработку домов

Дезинфекция диспетчерской Южнопортового района

Российские регионы пока не имеют понимания объемов необходимых средств на специальную санитарную обработку жилых домов в условиях распространения коронавирусной инфекции, сообщила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Сегодня в некоторых регионах страны в условиях карантина власти на региональном уровне помогают управляющим компаниями с закупкой санитарных средств на обработку подъездов в жилых домах. «Но проблема в том, что никто не считает и не понимает, сколько на это нужно денег», — сказала она в рамках онлайн-конференции.

Разворотнева рассказала о расчетах по городу Астрахань, которые показали, сколько стоит специальная уборка домов силами управляющих компаний разного типа с разной площадью.

«Например, девятиэтажный одноподъездный дом уборочной площадью 305 квадратных метров обойдется в 356 рублей за одну уборку. А пятитиэтажный восьмиподъездный дом с площадью уборки 2 тысячи квадратных метров — в 2,2 тысячи рублей. Вместе со средними региональными требованиями (сегодня это в среднем уборка не менее 2 раз в неделю) получаются довольно приличные цифры», — сообщила эксперт.

Как и во всех вопросах, связанных с расчетами за содержание домов, в этом вопросе не хватает достоверного «калькулятора», основанного на объективных вещах, подытожила она.

Поделиться: