Эксперт: марш Немцова – антирекорд оппозиционеров

Участники марша памяти политика Бориса Немцова в Москве

Сегодня в Москве прошел марш памяти политика Бориса Немцова. Вопреки ожиданиям в нем приняли участие около 10,5 тысячи человек.

«Это своего рода антирекорд, притом что не так много таких календарных мероприятий так называемых оппозиционеров. Честно говоря, в былые времена они побольше собирали в этот день», – отметил Алексей Мартынов, директор Института новейших государств. 

По его мнению, это связано с тем, что организаторы мероприятия «размыли» сам повод.

«Получилось не столько мероприятие памяти погибшего политика, сколько винегрет из разнообразных разновекторных политических лозунгов – от свободы ЛГБТ до каких-то левых экстремистов и лозунгов против конституционных поправок», – сказал эксперт.

Многие из присутствующих слабо себе представляли, о чем речь, уверен Мартынов.

«Люди теряют интерес, хотя, конечно, это трагическое событие. И дело не в каких-то политических требованиях, а сам факт, что человек в центре Москвы был убит, – это неправильно и вызывает оторопь у многих», – заключил Алексей Мартынов.

Немцов занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Он был убит 27 февраля 2015 года около полуночи (23.31 мск) на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В июле 2017 года пять исполнителей убийства были осуждены на сроки от 11 до 20 лет.

Поделиться: