ДВФУ усилит медицинский контроль из-за ситуации с коронавирусом

На территории кампуса ДВФУ на острове Русский

Дальневосточный федеральный университет усиливает медицинский контроль в связи с ситуацией с коронавирусом, сообщил РИА Новости директор департамента внешних коммуникаций ДВФУ Алексей Магаляс.

Ранее китайских студентов и профессоров ДВФУ по возвращении после каникул во Владивосток стали помещать на карантин из-за ситуации с коронавирусом. Первыми благополучно прошли карантин и выписались два профессора. Затем выписали десять студентов.

«Дополнительные меры, принимаемые в Дальневосточном федеральном университете, призваны обеспечить надлежащее медицинское сопровождение образовательного процесса и не допустить осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в ряде зарубежных стран», — сообщил Магаляс.

По его словам, Дальневосточный федеральный университет усиливает медицинский контроль за студентами, которые возвращаются из азиатских стран после обменных и других программ или впервые посещают вуз. По его словам, до 16 марта ДВФУ планирует принять свыше 130 студентов из Республики Корея и Японии.

«Все студенты, прибывающие в ДВФУ из указанных стран, в обязательном порядке проходят медицинский осмотр, сдают необходимые анализы и последующие 14 дней наблюдаются у медиков», — уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что «если в результате диагностирования будут выявлены подозрения на наличие коронавирусной инфекции, студенты будут направляться в карантинный пункт, открытый на территории кампуса ДВФУ.»

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-2019. Жертвами нового коронавируса в Китае стали уже 2663 человека, более 27,2 тысячи излечились.

Поделиться: